Цена пропилена в Европе для поставок в октябре снизилась на EUR20/т

ЛОНДОН (ICIS) -- Начальная контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на уровне EUR1,140/т, (USD1,481/т), что на EUR20/т ниже по сравнению с уровнем сентября. Цена была снижена по причине незначительного снижения котировок нефти и ослабления спроса, заявил в пятницу крупный производитель.

Контракт, согласованный на условиях франко-поставки (FD), северо-западная Европа (NWE), был заключен между крупным производителем и двумя клиентами.

MRC

PVC Malaysia в очередной раз откладывает запуск производства ПВХ

МОСКВА (ICIS-MRC) -- PVC Malaysia снова перенесла запуск завода по производству ПВХ, мощностью 150 000 т/г, в Kerteh на текущую неделю в связи с техническими проблемами на производстве, сообщил в пятницу источник компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производитель был намерен возобновить производство 27 сентября после того, как отложил запуск производства с первоначально намеченной даты 23 сентября.

Завод компании по производству ПВХ был закрыт 24 августа на плановую профилактику. О планах компании по остановке завода на профилактику информировала Маркет Репорт 15 августа.

PVC Malaysia является филиалом малазийской государственной энергетической компании PETRONAS.
MRC

ПНД в Азии подешевел на USD10-40/т

Москва (Маркет Репорт) -- Низкая покупательская активность в предверии государственных праздников в Китае и снижение котировок нефти привели к небольшому ослаблению цен полиэтилена в Азии, сообщают аналитики Маркет Репорт.

На прошлой неделе в Азии на рынке полиэтилена зафиксировано небольшое снижение цен. Низкая покупательская активность в регионе стала основной причиной снижения котировок. Китайские компании фактически отказались от закупок полиэтилена в предверии недельных государственных праздников, которые начнутся с 1-го октября. Компании с Юго-Востока также решили взять паузу, ожидая, что после праздников в Китае будет более понятная ситуация с ценовым трендом.

Также охладили интерес к закупкам полиэтилена покупателей с Китая и Юго-Восточной Азии снижающиеся котировки нефти. Но серьезного снижения цен полиэтилена удалось избежать за счет устойчивых котировок этилена в регионе.

На азиатских рынках по-прежнему на фоне низкого спроса определяющим фактором в ценообразовании выступают котировки нефти. Также серьезные опасения относительно роста цен в будущем вызывают запуски новых заводов в Китае во второй половине этого года.

На прошлой неделе цены ПВД остались без изменения и находились в диапазоне USD1,310-1,380/т, CFR. Полиэтилен низкого давления подешевел на USD10-40/т в зависимости от типа, сделки заключались в диапазоне USD1,300-1,370/т, CFR.
MRC

Высокий уровень цен полистирола в Европе сдерживает спрос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок полистирола остается напряженным, сообщают поставщики.

Текущий высокий уровень ценовых предложений является сдерживающим фактором для роста объемов потребления полистирола. Сформировавшаяся стоимость полистирола не имеет под собой экономического обоснования, считают покупатели, и в скором времени переработчики столкнутся с выбором - снижать объем закупок материала или использовать альтернативное сырье, там где возможно. Последнее особо актуально для ударопрочного полистирола, который конкурирует в отдельных секторах переработки с АБС и ПЭТ.

Некоторые участники рынка отмечают, что в сентябре стоимость полистирола для торговых компаний выросла более значительно, нежели для прямых покупателей материала от производителя.

Стоимость полистирола для прямых покупателей увеличилась на EUR70-80/т в сентябре, в то время как уровень цен для торговых компаний увеличился на EUR100/т.

Производители отрицают ценовой дисбаланс между различными типами покупателей. Предварительное повышение было озвучено на уровне EUR100/т, но впоследствии стоимость материала выросла не столь значительно.

Величина дисконта для покупок средней и малой величины на прошедшей неделе не превышала 2% от заявленной стоимости материала.
MRC

Fitch подтвердил рейтинги Новатэк

(chemport) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Новатэк.

Следует отметить, что Новатэк получает преимущества от плана правительства по либерализации цены на природный газ, продаваемый на российском внутреннем рынке, к 2015-2018 гг. Fitch ожидает увеличения внутренних цен на газ в России приблизительно на 15% в год до 2018 г.

По мнению Fitch, Новатэк продолжает иметь хороший финансовый профиль при относительно низком уровне долга, стабильных операционных денежных потоках и управляемых капитальных вложениях.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Новатэк впервые занял девятую строчку в мировом рейтинге среди крупнейших компаний с капитализацией от 35 млрд. долл. (всего 141 в пуле). Кроме того, СИБУР Холдинг сообщил о планах заключить с Новатэком договор поставки газа на 2013–2022 годы.

ОАО Новатэк – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Компания, созданная в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 84% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа.

MRC