ExxonMobil остановил реактор на заводе полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, американский нефтехимический гигант, остановил реактор на
заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в Бомонте (Beaumont), штат Техас, США, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Реактор был остановлен 10 июля после утечки из реактора, что привело к выбросу этилена. После закрытия установки выбросы были прекращены, говорится в заявлении компании в Техасскую Комиссию по Качеству Окружающей Среды (TCEQ).

До сих пор не сообщается, будет ли реактор оставаться закрытым или же он уже возобновил работу.

В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс.
тонн продукции год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, 16 декабря 2012 года ExxonMobil уже останавливал работу агрегата высокого давления на заводе по производству ПЭ в Бомонте после того, как был открыт предохранительный клапан и была возобновлена подача этилена. Дополнительная информация об инциденте предоставлена не была.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

В России рассекретили данные о запасах нефти и газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды впервые официально раскрыло запасы нефти и газа в России, при этом данные оказались почти на 50% выше оценки BP, сообщают Ведомости.

До последнего времени запасы нефти и газа в России относились к гостайне, но 5 июля премьер-министр Дмитрий Медведев по поручению президента Владимира Путина, подписал постановление, снимающее гриф секретности с таких данных. "В эпоху борьбы за инвестиции недра являются важным конкурентным преимуществом и их скрывать незачем", - сказал министр Минприроды Сергей Донской.

Но раскрыть запасы недостаточно — нужно, чтобы эти данные были корректно посчитаны, по понятной и непротиворечивой методологии, с учетом всех реалий, заметил он. По его словам, уже несколько лет идет работа над новой классификацией запасов и сейчас она вступила в "завершающую" стадию: на днях Роснедра направили эту классификацию на "апробацию" в нефтяные и газовые компании, на это им дано время до 30 августа. А уже не позднее ноября новую классификацию необходимо утвердить, говорится в поручении Путина.

Западные аудиторы занижают данные по российским запасам как минимум на 30%, заявил зимой тогдашний руководитель Роснедр Александр Попов. Так, по данным статистического обзора мировой энергетики ВР, по итогам 2012 года российские запасы нефти были лишь 11,9 млрд тонн, а газа — только 32,9 трлн куб. м. Причем по итогам прошлого года британская компания значительно пересмотрела запасы газа в России (в 2011 году они оценивались в 44,6 трлн куб. м), объяснив это применением общемировой методологии вместо советской.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Россия занимает первое место по запасам сланцевой нефти и девятое - по запасам сланцевого газа, согласно данным управления энергетической информации США (EIA). Суммарные запасы сланцевой нефти EIA оценивает в 345 млрд барр., из них на Россию приходится 75 млрд барр., на США — 58 млрд барр. и на Китай 32 млн барр. Запасы Аргентины — 27 млрд барр., Ливии — 26 млрд барр.
MRC

ГК "Титан" увеличил размер налоговых отчислений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская Группа компаний Титан увеличила размер налоговых отчислений в текущем году с пуском омского завода полипропилена Полиом, сообщила компания на сайте.

По итогам первого полугодия 2013 года омские предприятия ГК "Титан" перечислили в бюджеты всех уровней более 1,2 млрд рублей, в то время как в 2012 году общая сумма отчислений составила порядка 1,6 млрд рублей.

Полиом, официальное открытие которого состоялось 25 апреля 2013 года, с первых дней своей производственной деятельности начал перечислять налоги в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, говорится в сообщении.

Однако на настоящий момент лидером по общему объему выплат в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды является "Омский каучук".

Существующая задолженность предприятий ГК "Титан" перед региональным бюджетом объемом менее 10 млн рублей в настоящее время погашается.

Как сообщалось, 12 июля Полиом объявил о выпуске 50-тысячной тонны полипропилена (ПП), что является первым значимым рубежом по выпуску ПП компанией. В мае текущего года предприятие вышло на максимальную загрузку мощностей и начало работать с производительностью 22,5 тонны ПП в час. Ежедневно завод отгружает около 600-700 тонн продукции как российским, так и зарубежным переработчикам сырья. Пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года, а пуск нового производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год состоялся 11 февраля 2013 года.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" начал строительство комплекса каталитического крекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават", одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, начал строительство комплекса каталитического крекинга, которая должна усилить мощности вторичной переработки НПЗ и возможности компании по выпуску топлива стандарта Евро-5, говорится в сообщении компании.

Строительство комплекса каталитического крекинга входит в программу модернизации нефтеперерабатывающего завода "Газпром нефтехим Салават". Лицензионная мощность комплекса составит 1 000 тыс. тонн в год вакуумного газойля. Завершить строительство комплекса компания планирует в 2016 году.

Базовый проект установки каталитического крекинга разработан компанией Shell, а базовый проект установки селективной гидроочистки бензина каталитического крекинга разработан компанией "Аксенс".

Сегодня технологическая схема НПЗ включает в себя две установки каталитического крекинга. С вводом в строй новой установки они будут остановлены, выведены из эксплуатации и демонтированы. Отличие нового комплекса каталитического крекинга – в использовании современных, проверенных технических достижений лицензиаров в процессах каталитического крекинга и гидроочистке бензина, а также новых катализаторов, что позволит увеличить выход товарных продуктов, их качественные показатели, повысить эффективность производства и улучшить экологические показатели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават планирует" к 2015 году построить комплекс акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

ФГИ Украины не смог продать 5% акций Сумыхимпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонду госимущества Украины (ФГИ) не удалось продать через биржу 5% акций Сумыхимпрома, одного из крупнейших предприятий химической отрасли Украины, сообщили украинские СМИ со ссылкой на протокол торгов, обнародованный на сайте "Восточно-Европейской фондовой биржи" (Киев).

В пресс-службе ФГИ подтвердили информацию об отсутствии заявок. Однако 5%-ный пакет акций завода будет выставлен на биржевые торги по той же цене и на той же площадке 18 июля, согласно заявлению ФГИ. Стартовая стоимость пакета акций составляет 21,734 млн грн.

Кроме того, ФГИ намерен объявить конкурс по продаже еще 92,75% акций предприятия в июле текущего года.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины 10 апреля принял решение о продаже 92,75% Сумыхимпрома. Акции завода будут продаваться на конкурсе с открытостью предложения цены по принципу аукциона. Государство рассчитывает выручить за предприятие порядка 3 млрд грн. Пока участвовать в приватизации намерена только Group DF Дмитрия Фирташа, уже много лет интересующаяся активом. Потенциально Сумыхимпом мог бы быть интересен и российским химическим холдингам, однако они пока не заявили об участии в будущем конкурсе. Однако источник в СИБУРе сообщил, что в компании готовы рассмотреть участие в приватизации завода после объявления конкурса о его продаже.

ПАО "Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций. В 2012 году предприятие сократило выпуск двуокиси титана на 12,8% - до 39,309 тыс. тонн, тогда как производство минеральных удобрений возросло на 1% - до 372,659 тыс. тонн. В 2012 году чистый убыток "Сумыхимпрома" по УСБУ вырос в 80,5 раза (на 207,204 млн грн) по сравнению с 2011 годом - до 209,811 млн грн, в то время как чистый доход предприятия уменьшился на 0,9% - до 2 млрд 98,387 млн грн.
MRC