Мексиканская Nemak построит завод автокомпонентов под Ульяновском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская компания Nemak инвестирует 2,2 миллиарда рублей в строительство завода автокомпонентов под Ульяновском, сообщило правительство Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Nemak Армандо Тамез и генеральный директор ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Дмитрий Рябов подписали инвестиционное соглашение на строительство заводов автомобильных компонентов - головок цилиндра и блоков двигателя. Строительство должно начаться весной 2014 года и быть завершенным к концу 2015 года. Завод будет расположен на территории промзоны "Заволжье" и станет первым предприятием мексиканской компании в России. Производственная мощность предприятия составит порядка 500 тыс. деталей в год.

"Ульяновский завод станет частью глобальной сети. Он будет поставлять нашим клиентам высокотехнологические головки цилиндра и моторные блоки", — сообщил генеральный директор Nemak Армандо Тамез.

Компания "Немак" (Nemak) основана в 1979 году в городе Монтеррей (Мексика), специализируется на производстве головок цилиндров, блоков двигателей, корпусов коробок передач и других автокомпонентов. Производственные мощности компании насчитывают 34 завода в Северной и Южной Америке, Европе, Азии. Клиентами компании являются 42 ведущих мировых автопроизводителя. Годовой оборот по итогам 2012 года составил 3,9 млрд долларов. "Немак" является ключевым подразделением группы "Альфа", в которую также входят бренды "Alpek" (нефтехимическая продукция). Как сообщала Маркет Репорт ранее, итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G), входящая в тройку крупнейших производителей ПЭТ в США, будет использовать технологию мексиканской Alpek для строительства производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,2 млн тонн в год.

MRC

Ineos возобновляет работу нефтехимических предприятий и НПЗ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Grangemouth UK, "дочка" крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе INEOS Group, приняла решение об открытии нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Грейнджмуте, Великобритания, сообщила компания на своем сайте.

Компания согласилась возобновить работу заводов на данной производственной площадке после того, как профсоюз Unite согласился принять "план выживания", ранее выдвинутый компанией, с целью сохранения комплекса.

В частности, Unite согласился на условия Ineos о непроведении забастовок течение трех лет, на переход к современной системе пенсионных выплат, замораживание зарплаты на три года, а также на некоторые другие изменения в договоренностях между профсоюзом и компанией, в том числе и не полный рабочий день для рабочих.

INEOS заявил, что немедленно возобновит работу нефтехимических предприятий на площадке, а также перезапустит НПЗ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производство комплекса было переведено в автономный режим в преддверии 48-часовой забастовки, которую Unite планировал провести, начиная с 20 октября.
Ранее INEOS решила сохранить комплекс закрытым после того, как недостаточное количество работников площадки в Грейнджмуте проголосовали за "план выживания" компании.

Данный план предусматривает вложение инвестиций в размере 300 млн фунтов стерлингов в модернизацию комплекса, включая строительство газового терминала для поставок сланцевого газа из США.

Нефтехимический комплекс полностью принадлежит INEOS, а НПЗ находится в совместном владении INEOS и PetroChina. На предприятиях Ineos в Грэнджмаусе работает 1 тыс. 400 человек, из которых 700 заняты на нефтехимическом производстве.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Минпромторг планирует увеличить долю российских полимеров в автомобилестроении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ в ходе заседания экспертного совета по вопросам химической промышленности принял решение о проведении совместного совещания автосборочных предприятий и производителей полимеров, сообщил Rupec.

Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что при закупках полимеров для автомобилетстроения работающие в России компании должны отдавать приоритет продукции отечественного производства.

Директор по науке и развитию группы "Полипластик" Михаил Кацевман сообщил, что существует проблема снижения доли российских пластиков в производстве автомобильных запчастей, несмотря на постепенное повышение уровня локализации автосборочного производства в России. Он отметил, что необходимо выработать механизм взаимодействия производителей полимеров и предприятий автопромышленности.

По его словам, в 2010 году было завезено примерно 7 тыс. тонн полимерных материалов для автомобилестроения , в 2011 году - 17 тыс. тонн, и в 2013 году он предполагает импорт полимеров на уровне 30 тыс. тонн. Это происходит потому, что соответствующего механизма регуляции не существует, отметил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине октября Минпромторг предложил ввести налоговые каникулы на срок окупаемости проектов по переработке полимеров на базе нового комплекса нефтехимической промышленности "Тобольск-Полимер", где должен быть создан индустриальный парк по переработке производимого полипропилена.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплекса, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности.


MRC

Контрактные цены ПВХ в Европе снижаются на фоне падения цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены европейского поливинилхлорида (ПВХ) в октябре снизились на EUR15-20 за тонну по причине падения котировок этилена, сообщил ICIS.

Таким образом, цена ПВХ в Европе по данным ICIS составляет EUR965-1000 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа) и EUR900-985 за тонну, FD Med (Средиземноморье).

Некоторые источники рынка даже сообщали о снижении цены на фоне жесткой конкуренции на EUR25-30 за тонну для поставок в центральную и южную Европу.

В производственных затратах на ПВХ около 50% принадлежит стоимости сырья - этилена. В октябре цена этилена упала на EUR35 за тонну,что соответствует снижению затрат на производство ПВХ на EUR17,5.
Спрос остается на высоком уровне, поскольку основной сектор потребления - строительство все еще осуществляет покупки на фоне достаточно теплой осени.

Рынок в значительной степени сбалансированный, хотя и с некоторыми исключениями. Несколько производителей заявили, что имеют низкий уровень запасов из-за ограниченных поставок мономера винилхлорида (ВХМ) и хорошего спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе контрактные цены российского ПВХ находились в диапазоне 46,000-48,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, для К=64/67. Отдельные местные переработчики заявили, что в ноябре планируют сократить объемы закупок ПВХ минимум на 20%.
MRC

Нижнекамскнефтехим начал производство полипропилена с высоким содержанием этиленовых звеньев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, разработала новые марки блок-сополимеров PP 9240K и PP 9240М с повышенным содержанием этиленовых звеньев, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению компании, новые марки имеют высокие показатели по ударной вязкости и морозостойкости при сохранении прочностных физико-механических свойств.

Так, полипропилен марки PP 9240K с ПТР 3,5 – 4,5 г/10 мин обладает с улучшенными показателями ударной вязкости и морозостойкости, повышенной долговременной термостабильностью, стойкостью к термоокислительной деструкции в процессе его переработки и эксплуатации изделия. Основное применение полипропилена марки РР 9240К – это производство тары методом экструзии.

Полипропилен марки PP 9240М с ПТР 7,0 – 10,0 г/10 мин - с повышенными показателями ударной вязкости и морозостойкости, повышенной долговременной термостабильностью, стойкостью к термоокислительной деструкции в процессе его переработки и эксплуатации изделия. Основное применение полипропилена марки РР9240М – это производство тары методом литья под давлением.

Основные области применения – автомобильные компаунды, пищевая упаковка для заморозки, а также литьевые изделия, для которых критичным требованием является их ударопрочность.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за девять месяцев текущего года произвел около 153,6 тыс. тонн против 159 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Снижение объемов выпуска полимеров пропилена обусловлено сентябрьской плановой профилактикой (в 2012 году профилактика не проводилась).

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. Чистая прибыль НКНХ по РСБУ упала в первом полугодии на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,01 млрд рублей, а выручка в январе-июне 2013 года снизилась на 9% - до 59,57 млрд рублей.

MRC