Cangzhou Dahua New Material инвестирует CNY1,6 млрд в строительство нового завода ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cangzhou Dahua New Material планирует инвестировать 1,6 млрд юаней (CNY) или USD242 млн в строительство нового завода по производству поликарбоната (ПК) в провинции Хэбэй (Hebei province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время данный проект находится на предварительном этапе.

Ожидается, что строительство нового предприятия мощностью 100 тыс. тонн ПК в год займет около двух лет, сказал источник, добавив однако, что точные сроки строительных работ пока еще не определены.

Будущий завод ПК в провинции Хэбэй получил одобрение со стороны местного бюро по охране окружающей среды в Цанчжоу (Cangzhou) еще в июне текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.
MRC

Запасы бензола снижаются в Восточном Китае третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая продолжили снижение на текущей неделе уже третью неделю подряд, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, запасы бензола на этой неделе на востоке страны находятся на уровне 136,3 тыс. тонн, что на 4,7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем прошлой недели.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 8 тыс. тонн на текущей неделе, в то время как потребление находится на уровне 12,7 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы бензола в портах Восточного Китая сократились до 141 тыс. тонн, что на 5,3 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности. А еще неделей ранее запасы материала понизились до 146,3 тыс. тонн, что на 4,7% ниже по сравнению с уровнем второй недели декабря.

Между тем, на первой неделе декабря запасы бензола в Восточном Китае возросли до 153,5 тыс. тонн, что на 7,4 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем неделей ранее. А на четвертой неделе ноября запасы бензола в Восточном Китае выросли на 2,8%, переломив трехнедельный нисходящий тренд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в начале года стоимость нижнекамского материала вырастет на 2 500-3 000 руб. за тонну. Ранее производитель Пеноплэкс анонсировал подорожание своего материала на 2 тыс. руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников.
MRC

Первоначальная контрактная цена пропилена на январь в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR912 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня декабря, в четверг сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение цены со стороны одного потребителя и двух производителей.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Подтверждение данной контрактной цены со стороны четвертого участника переговорного процесса ожидается.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR892 за тонну, что на EUR32 за тонну выше ноябрьской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России традиционно согласовывались контрактные цены ПП для поставок в январе. Однозначной позиции относительно цен в следующем месяце у производителей нет, сообщается как о росте цен, так и снижении.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае понизились на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая снизились на текущей неделе до 457,9 тыс. тонн, что на 3% меньше по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в регионе сократились по отношению к уровню на начало декабря на 5%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет в настоящее время около 7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в Восточном Китае сократились на 10% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 462 тыс. тонн. А по отношению к уровню на конец сентября данный показатель показал снижение на 4%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.
MRC

Пеноплэкс будет поставлять свою продукцию в Канаду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, заключила договор на поставки декоративных элементов ПЛИНТЭКС с канадской компанией, специализирующейся на обеспечении местного рынка интерьерными материалами, сообщает ktostroit.ru.

В результате маркетингового исследования местного строительного рынка был выявлен узкий выбор различных декоративных материалов. В розничных сетях DIY на территории Канады представлены в основном декоративные изделия из МДФ и дерева, при этом плинтуса из полистирола не представлены вовсе. Проработка потенциальных покупателей, таких как сетевые магазины и строительные организации, показала высокую заинтересованность именно в данных декоративно-отделочных материалах.

Продвижение продукции ТМ ПЛИНТЭКС начнется, в первую очередь, с киностудий для голливудских компаний, которые активно снимают свои блокбастеры на территории Ванкувера. Продукция ТМ ПЛИНТЭКС будет использована для оформлений интерьерных сцен во время съемок кинокартин.

Декоративно-отделочная продукция ПЛИНТЭКС также будет представлена в магазинах Канады. На сегодняшний день ведется подготовка всей необходимой документации для продаж в крупнейших розничных сетях страны: Windsor Plywood, RONA, Home Depot.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC