CNOOC Taizhou возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Taizhou, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 22 декабря возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu Province, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн смешанных ксилолов и 200 тыс. тонн толуола было начато 11 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году другая "дочка" CNOOC - CNOOC Huizhou - закрывала завод ароматических веществ, который может выпускать 110 тыс. тонн бензола, 340 тыс. тонн толуола и 460 тыс. тонн ксилола в год, с 1 по 10 ноября с целью регулировки качества выпускаемой продукции. После перезапуска CNOOC Huizhou постепенно довела загрузку мощностей на заводе до 70%.

Кроме того, еще одна дочерняя компания CNOOC - CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical - 10 апреля текущего года останавливала предприятие ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактику до 17 апреля. Мощность завода составляет 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 0,04 тыс. тонн акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС).

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Цены ВХМ в Европе выросли на фоне восходящего ценового тренда на рынках upstream и downstream

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены мономера винилхлорида (ВХМ) на европейском рынке выросли на прошлой неделе вслед за увеличением котировок на рынках upstream и downstream, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки ВХМ находились в Европе на минувшей неделе в диапазоне USD657-784 за тонну, FOB, что на USD19 за тонну выше в нижнем ценовом диапазоне и на USD3 за тонну выше в верхнем ценовом диапазоне.

Контрактная цена сырья - этилена - увеличилась в декабре, при этом часть ее роста была перенесена на цены рынка downstream по производству поливинилхлорида (ПВХ). Поэтому и диапазон котировок ВХМ вырос соответственно.

На прошедшей неделе не было заключено новых спотовых сделок по покупке ВХМ. Европейский рынок ВХМ является структурно сбалансированным, потому что большая часть его мощностей интегрирована в производственные мощности по выпуску ПВХ.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские производители объявили о повышении экспортных цен ацетиленового ПВХ для отгрузок в январе на российский рынок. Предложения для контейнерных поставок по ж/д озвучивались в диапазоне USD820-860 за тонну, DAP Москва, и USD760-800 за тонну, DAP Достык. Российские компании пока взяли паузу после активных закупок в ноябре-декабре.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 22 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США)американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 21 декабря произошел технологический сбой на компрессоре, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, факельное горение наблюдалось на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год с 21 по 22 декабря.

Ранее отмечалось, что компания в текущем месяце уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 22 в Суини, который произошел 5 декабря. Он был вызван неисправностью клапана.

Также до этого CP Chem 20 ноября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 22 в Суини, закрытой 28 августа из-за урагана "Харви". А 24 ноября предприятие уже было полностью перезапущено.

Кроме того, сообщалось, что 10 сентября CP Chem начала поэтапный запуск крекинг-установки № 24 в Суини мощностью 680 тыс. тонн этилена в год, которая также была остановлена в конце августа из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Суммарные же мощности площадки в Суини по выпуску этилена составляют 1,975 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Oriental Energy-Ningbo возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 15 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 декабря из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Радио-лента от 26.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Энгельсспецтрубмаш открыл производство гибких насосно-компрессорных труб
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод ООО "Энгельсспецтрубмаш", базирующийся в особой экономической зоне "Узловая" Тульской области, 22 декабря ввел в эксплуатацию первую производственную линию по выпуску гибких насосно-компрессорных труб для нужд нефте- и газодобывающей промышленности, сообщает Business-vector. Мощность новой линии составляет 3,6 тыс. тонн труб в год. Учредитель компании Дмитрий Колосов вложил в производство 1,8 млрд рублей, на 200 млн рублей перевыполнив планировавшийся ранее объем. За 4 месяца продукция должна пройти сертификацию и испытания непосредственно на нефтедобывающих предприятиях и полностью покрыть потребности российских потребителей. Проектная мощность завода по плану – 9 тыс. тонн непрерывных гибких труб в год. До сих пор ни одно предприятие в РФ этой продукции не выпускало. Около 97% мирового рынка таких труб принадлежит сейчас США. "Энгельсспецтрубмаш" рассчитывает не только обеспечить российский рынок, но и выйти на экспорт. Интерес к продукции, как пояснил Дмитрий Колосов ТАСС, проявляют компании из Саудовской Аравии, Ирана, Румынии и Сирии. Переговоры с зарубежными покупателями уже начались.

2. "Бакулин моторс групп" открыл завод газомоторных автобусов и электробусов
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая очередь научно-промышленного комплекса по выпуску газомоторных автобусов и электробусов "Бакулин моторс групп" (торговая марка Volgabus) открылась в Собинском районе Владимирской области, передает ТАСС. "Здесь выигрывает и промышленность России, автомобильная промышленность России, которая на Владимирской земле начинает выпускать совершенно новый продукт, который ни в Советском союзе, ни в России никогда никем не выпускался. А с другой стороны, жители, прежде всего, наших крупных городов, когда эти автобусы начнут бегать по этим городам, будут дышать более чистым воздухом, чем сегодня", — сказал на церемонии открытия специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он подчеркнул, что во всем мире на сегодняшний день состояние атмосферного воздуха не лучшее, а газомоторный транспорт не наносит урона окружающей среде. Проектная мощность первой очереди производственного комплекса составит до 1,2 тыс. автобусов в год. Основной продукцией предприятия станут городские газомоторные автобусы большого класса, а также перспективные электробусы, прошедшие серийные испытания и готовые к серийному производству. Производство оснащено роботизированными комплексами сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла, за счет чего снижена себестоимость продукции. На предприятии создается более 650 рабочих мест, в кооперации задействовано 30 компаний — производителей автокомпонентов.

3. ТехноНИКОЛЬ усиливает свои позиции в странах Юго-Восточной Азии
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует расширить свое присутствие в странах Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании. Так, корпорация сообщила, что, интерес к продукции ТехноНИКОЛЬ проявила тайская компания Hoylake Technology PTE Ltd. Совместно с коллегами специалисты ТехноНИКОЛЬ провели пять обучающих семинаров в Бангкоке (Тайланд). Участниками стали представители строительных компаний Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Филиппин, Малайзии, Брунея и Вьетнама. Работе с кровельными и теплоизоляционными материалами обучились более 140 человек, среди которых монтажники, проектировщики, инженерный персонал, представители отдела закупок, а также собственники бизнеса и топ-менеджеры.

4. Россельхознадзор не исключил подачи исков против Danone
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россельхознадзор не сомневается в достоверности результатов проверки молока "Простоквашино" компании Danone, в котором служба обнаружила антибиотики, и называет недостоверной информацию, распространенную компанией Danone, сообщает Интерфакс. Продукция исследовалась несколькими методами "с целью исключения ошибки", это повторялось несколько раз. "Именно поэтому срок испытаний пробы составил с 23 ноября по 14 декабря", - поясняется в сообщении. Как считают в Россельхознадзоре, французская компания обнародовала недостоверную информацию. "В этой связи Россельхознадзор прорабатывает вопрос подачи сразу двух исков к компании Danone: о защите деловой репутации и распространении недостоверной информации в части безопасности вырабатываемой продукции, поставившей под угрозу жизнь и здоровье человека", - говорится в сообщении Россельхознадзора. Компания Danone заявила, что при исследовании продукции Россельхознадзор допустил грубейшие нарушения, в частности, исследование продукции проводилось через две недели после окончания ее срока годности.
MRC