Styrindo Mono Indonesia закрыла завод стирола № 1 в Мераке из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 26 февраля незапланированно остановила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, завод стирола № 1 в Мераке был закрыт из-за технических неполадок, обнаруженных на трубопроводе.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно 10-15 дней.

Компания также управляет еще одним заводом № 2 по выпуску стирола на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с середины ноября прошлого года по конец декабря. Первоначально SMI собиралась возобновить работу предприятия в середине декабря, но не смогла этого сделать из-за технических проблем во время перезапуска.

В число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Экспорт ПС из США в 2017 году вырос; импорт снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и импорт полистирола (ПС) США за 2017 год выросли на 3% и снизились соответственно на 3% по сравнению с показателями 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Комиссии международной торговли США (ITC).

Рост экспорта ПС в 2017 году был обусловлен увеличением объемов поставок в Китай, Чили и Индию. Декабрьский экспорт вырос на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, на фоне увеличения объемов поставок в Мексику, Китай и Чили. По сравнению в предыдущим месяцем экспорт ПС вырос на 4,8% в декабре.

Снижение импорта в страну было результатом снижения импорта из Мексики и Тайваня, которые упали соответственно на 16% и 41%. Однако это снижение было в значительной степени компенсировано резким увеличением объемов, полученных из Бразилии, которые в 2017 году выросли более чем в два раза, по сравнению с предыдущим годом.

Декабрьский импорт ПС в США вырос на 7,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, на фоне увеличения объемов, полученных из Бразилии, которые выросли на 60% в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим месяцем импорт ПС в страну вырос на 28% в декабре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Североамериканскими производителями ПС являются AmSty, группу Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 26 февраля подняла ценовые предложения бутадиена в Китае на 300 юаней (CNY) или USD48 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY11 010 или USD1 745 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

А до этого 22 февраля Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на аналогичную величину, чтобы избавиться от накопившихся запасов материала в период с 15 по 21 февраля, когда китайский рынок был закрыт в связи с празднованием Лунного Нового года, а также подстегнуть продажи на фоне низкого спроса.

Внутренние котировки бутадиена в Китае 26 февраля находились на уровне CNY11 000-11 300 или USD1 735-1 782 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY11 400-11 550 или USD1 798-1 822 за тонну, DEL Северный Китай.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Радио-лента от 2.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Новым гендиректором МНПЗ назначен Виталий Зубер
Март 02/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" назначила Виталия Зубера новым генеральным директором Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), говорится в сообщении компании. Аркадий Егизарьян, возглавлявший предприятие с 2010 года, переходит в корпоративный центр "Газпром нефти", где будет руководить реализацией ключевых проектов цифровой трансформации блока логистики, переработки и сбыта. "Под руководством Аркадия Егизарьяна Московский НПЗ стал лидером в области применения передовых природоохранных решений, отраслевой площадкой для внедрения наилучших доступных технологий. Сейчас его опыт и компетенции менеджера изменений будут востребованы в решении задач цифровой трансформации бизнеса в сфере логистики, переработки и сбыта "Газпром нефти", - прокомментировал новое назначение заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту "Газпром нефти" Анатолий Чернер, его слова приводятся в пресс-релизе.

2. Сроки покупки акций Роснефти китайской CEFC China Energy могут сорваться
Март 02/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Учредитель и председатель совета директоров китайской компании CEFC China Energy Company (Хуасинь) Е Цзяньмин попал под следствие, сообщают Ведомости со ссылкой на деловое издание Caixin. Собеседник агентства Reuters, знакомый с ситуацией, подтвердил эти сведения. Китайское издание напоминает, что ранее компания со штаб-квартирой в Шанхае согласилась купить акции Роснефти на USD9,1 млрд - теперь журналисты опасаются, что сделка может быть вновь отложена из-за того, что CEFC не сумеет найти банк для получения кредита на оплату части суммы по договору. Bloomberg указывает, что после сообщений о расследовании в отношении топ-менеджера китайской компании акции ее подразделений, торгующихся на бирже, резко упали в цене по итогам утренних торгов. Так, акции торгующейся на Шэньчжэньской фондовой бирже CEFC Anhui International после открытия потеряли 9% и несколько раз вплотную приближались к рубежу остановки торгов - 10%. Бумаги торгующейся в Гонконге CEFC Hong Kong Financial Investment рухнули сразу на 32%. Официальный представитель CEFC отказался комментировать агентству расследование в отношении Цзяньмина, заявив лишь, что компания изучает появившиеся в СМИ сообщения. Почему власти Китая заинтересовались работой предпринимателя, Caixin не уточняет.

3. Kem One вернулась к нормальной работе производства ПВХ во Франции
Март 02/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, вернулась к нормальному производству ПВХ на своей площадке в Балане (Balan, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) после того, как оно было снижено в январе из-за наводнения реки Роны, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Мощность производства ПВХ в Балане составляет 300 тыс. тонн в год, в Сен-Фонсе - 210 тыс. тонн в год. Оба завода снизили объем производства 24 января. По словам источника, оба завода вернулись к нормальному выпуску ПВХ 19 февраля. В январе производство на обоих участках было снижено из-за высокого уровнями воды на реке Рона, что помешало Kem One транспортировать нормальные объемы винилхлорида (ВХМ) на эти заводы. Большая часть производства ПВХ Kem One находится во Франции, и в общей сложности около 1 млн тонн приходится на пять заводов. Kem One является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Мощность производства в Лавере (Lavera, Франция) - 365 тыс. тонн хлора в год, 409 тыс. тонн каустика, 340 тыс. тонн этиленхлорида. Мощность производства в Берр (Berre, Франция) - 290 тыс. тонн ПВХ, в Балане (Balan, Франция) - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

4. Мартовская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR55 за тонну
Март 02/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 450 за тонну на мартовские поставки, что на EUR55 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в четверг сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех продавцов и двух покупателей на рынке. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цены стирола на европейском рынке в феврале текущего года была согласована на уровне EUR1 395 за тонну, что на EUR130 за тонну выше по сравнению с уровнем января. А контрактная цена на материал в январе 2018 года в Европе была утверждена на уровне EUR1 265 за тонну, что на EUR10 за тонну выше по сравнению с декабрьской ценой.
MRC

PTT Phenol планирует произвести ремонт на заводе по выпуску фенола и ацетона в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует во второй половине мая текущего года закрыть более старый действующий завод фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год будут проводится в течение 15 дней, сказал источник. Однако точные сроки проведения технического обслуживания неизвестны.

Ранее отмечалось, что завод № 1 PTT был закрыт на профилактику 1 марта 2017 года. Техническое обслуживание на этом предприятии продолжалось до середины апреля.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая прошлого года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, высокий спрос на ПК на китайском рынке продолжает оставаться определяющим фактором как на мировом рынке ПК в целом, так и на российском рынке, в частности. Казаньоргсинтез, единственный производитель материала в России, в феврале повысил цены гранулята до уровня 215 000-216 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Ожидается дальнейший рост стоимости казанского ПК весной. Цены могут вырасти до уровня 225 000-230 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC