Chongqing Pengwei Chemical на 20 июля перенесла сроки перезапуска завода ТФК в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, на 20 июля отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на техническое обслуживание 5 мая текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 5 июля.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical останавливала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола увеличились на прошлой неделе в Восточном Китае на фоне роста отпускных цен на материал и хорошего спроса на рынке, сообщил ICIS.

Так, Sinopec и PetroChina дважды за последнюю неделю повысили свои котировки бензола на условиях поставки ex-works (франко-завод), побудив продавцов поднять свои ценовые предложения.

К тому же, восходящий тренд на рынке downstream по производству стирол-мономера поддержал рост цен бензола. Покупатели на рынке стирола озвучивали более высокие встречные предложения на фоне оптимистичных настроений на рынке, что привело к увеличению ценовых предложений.

Однако избыточное предложение материала на китайском рынке сдерживало величину роста ценовых предложений бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС цены на прошлой неделе не менялись. По сообщениям некоторых участников рынка, спрос и предложение нижнекамского материала сбалансированы. Спокойная ситуация на внешних рынках в начале третьего квартала позволяет говорить о пролонгации июльских цен в августе как о наиболее вероятном варианте развития событий.
MRC

Ежедневное производство этилена в США в мае снизилось на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточная норма производства этилена в США в мае снизилась на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения загрузки производств, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Производство этилена в мае в США составляло 178 млн фунтов в день (80,74 тыс. тонн в сутки) по сравнению с 184,3 млн фунтов в день в апреле.

Уровень загрузки производств в мае снизился до 90,7% с 94% в апреле. Падение произошло из-за ремонтных работ на нескольких крекинг-установках в мае.

Общее производство этилена в мае составило 5,518 млрд фунтов, в апреле - 5,530 млрд фунтов.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical снова повысила июльские контрактные и спотовые цены в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снова подняла июльские контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Китае - теперь на 200-300 юаней (CNY) или USD30-45 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские спотовые предложения и контрактные цены АКН компании с 13 июля выросли на CNY200 за тонну - до CNY16 900 за тонну (USD2 534 за тонну), ex-works (франко-завод), и на CNY300 за тонну - до CNY17 000 (USD2 549) за тонну, ex-works, соответственно, сказал источник.

Увеличение котировок АКН компании было вызвано непрерывным восходящим трендом спотовых цен на фоне ограниченного предложения на китайском рынке и хорошего спроса на материал.

Ранее отмечалось, что Sinopec 1 июля объявила о повышении июльских контрактных и спотовых цен на CNY150 или USD22,7 и CNY200 или USD30,2 за тонну соответственно.

По словам источника, завод компании № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай), в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей, а завод № 2 мощностью 130 тыс. тонн в год в данное время закрыт на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sabic снизила августовскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в августе на USD25 за тонну относительно поставок в июле, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на августовские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Продолжительное снижение курса китайского юаня по отношению к доллару США ослабило покупательский интерес со второй половины июня, оказывая понижательное давление на цены МЭГ.

Ранее сообщалось, что Sabic снизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в июле на USD45 за тонну относительно июньского уровня цен до USD1 105 за тонну, CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC