Импорт этилена в Европу упал в июне более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июне текущего года на 38,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 44,79 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,56% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 64,82 тыс. тонн против 27,99 тыс. тонн в июне прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical загрузила завод ЛПНП в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 18 августа повысила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год было загружено на 50% с 5 мая текущего года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на той же площадке из-за высоких цен на сырье - метанол.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical не стала, как было запланировано ранее, 15 июня возобновлять производство на заводе олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год после вынужденного технического обслуживания (из-за высоких цен сырья). Эта установка была перезапущена 17 августа.

Кроме того, компания также имеет крекинг-установку в провинции Хэнань мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ЛПНП в России выросло за январь - июнь текущего года до 182,23 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2017 года. Вырос выпуск полиэтилена (ПЭ) со стороны местных предприятий, тогда как импорт фактически остался на уровне 2017 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 23.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.08.2018 года

1. ПВД в России в августе подорожал

В течение августа на российском рынке отмечался недостаток предложения отдельных видов полиэтилена высокого давления (ПВД), что стало причиной роста цен. В сентябре недостаток предложения ПВД сохранится. В первом полугодии на российском рынке отмечался серьезный избыток предложения ПВД, который оказывал давление на цены. В июле ситуация на рынке изменилась за счет плановых остановок на профилактику сразу трех производителей, из профицитного рынок в некоторых сегментах стал дефицитным. На фоне ограниченного предложения ПВД начал в июле дорожать, рост цен продолжился и в августе.

2. Роснефть попросила у президента РФ льготы для сохранения доли России на рынке

Роснефть, крупнейшая государственная нефтехимическая компания РФ, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить налоговые льготы при разработке месторождений в Западной и Восточной Сибири, сообщил РБК со ссылкой на соответствующее письмо главного исполнительного директора компании Игоря Сечина главе государства, с которым ознакомился Интерфакс. О том, что такие предложения были направлены В.Путину, РБК также рассказал источник, близкий к Роснефти. Позже эти данные подтвердили в пресс-службе нефтяной компании.

3. ТАИФ присоединил к себе шесть дочерних компаний

ОАО "ТАИФ" присоединил шесть аффилированных компаний, после чего они прекратили свою деятельность. Реорганизация проводится для того, чтобы сделать прозрачнее управленческую структуру, приводит "Коммерсант-Казань" слова гендиректора группы ТАИФ Альберта Шигабутдинова. Благодаря этому компания рассчитывает привлечь средства для реализации стратегической программы до 2030 года стоимостью USD30 млрд. Кроме того, это связано с планами провести IPO (первичное размещение акций на бирже) через пять лет.

4. Сентябрьская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR50 за тонну

Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, что на EUR50 за тонну выше августовской контрактной цены на материал, в среду сообщили несколько участников контрактного рынка. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.
MRC

Celanese повышает цены ПЭТ и ПБТ из-за пошлин, наложенных США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении цен полибутилентерефталата (ПБТ) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) на импортируемые из Китая объемы материала компании для своих клиентов, в связи с введением 25%-ой пошлины со стороны США и ростом сырьевых котировок, говорится в заявлении компании.

Так, цены на марки вышеуказанной продукции Celenex, Vandar, Impet, Pibiter, OmniTech and Compel будут подняты с 23 августа или согласно условиям текущих контрактов для поставок в указанные ниже регионы следующим образом:

- для Северной и Южной Америки - на 25%;
- для Европы - на EUR130 за тонну;
- для азиатских стран, кроме Китая, - на USD150 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese с 9 августа подняла цены мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, включая Китай. Таким образом, увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского, а для Китая рост составил 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ курс рубля на прошлой неделе закрепился на новом уровне 66-67 рублей за доллар. Наряду с продолжающимся ростом азиатских котировок такая ситуация позволяет российским производителям повышать стоимость ПЭТ для покупателей на споте в текущем месяце и для формульных клиентов в сентябре.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Shanghai SECCO подняла цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 августа повысила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну до уровня в CNY18 600 или USD2 711 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания приняла решение увеличить цены АКН в связи с ограниченными предложением материала с ее стороны из-за остановки одной из линий АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год, что было вызвано срывом поставок сырья - аммиака из-за тайфуна в регионе, сказал источник.

Между тем, три другие линии АКН компании тоже мощностью 130 тыс. тонн в год каждая в настоящее время работают на полную мощность, добавил он.

По данным ICIS, спотовые внутренние котировки АКН в Китае 20 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 668-2 697 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на 20% за тонну выше по отношению к уровню на вторую половину мая.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одной из линии АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC