Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 28 августа произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой на данном предприятии мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год привел к выпуску некондиционной продукции. Компании удалось отладить производственный процесс, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 28 августа.

Ранее отмечалось, что в этом месяце компания уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 1, который произошел 4 августа из-за поломки на реакторе ацетилена, что привело к снижению загрузки мощностей на предприятии.

Также в текущем году на этой крекинг-установке в Чоколит-Бэйу произошел технологических сбой из-за открытого клапана 28 мая. Тогда вышедший диметилсульфид сразу же загорелся, что привело к выбросам в атмосферу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце сентября по более высокой цене, чем она продала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Данная партия в размере 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в USD40 за тонну, сказали источники.

Компании удалось поднять цену на эту партию благодаря ограниченному предложению материала на региональном рынке параксилола и высоким ценам на рынках downstream.

Ранее отмечалось, что в начале августа PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой во второй половине сентября по несколько более низкой цене по сравнению с предыдущей партией, тогда скидка составила USD1-3 за тонну.

Всего же PTTGC реализовала 30 тыс. тонн спотовых объемов материала с отгрузкой в сентябре.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского материала на прошлой неделе не изменилась. Азиатские котировки продолжают постепенно расти. На текущей неделе российские заводы должны утвердить формульные и спотовые цены на свободные объемы на сентябрь.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ЭВА из Японии снизился в июле на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Японии на другие мировые рынки снизились в июле текущего года на 6,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 50,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 54,4 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ЭВА из страны вырос на 28,6%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Nantong Xingchen 2 сентября начнет плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material намерена 2 сентября закрыть завод по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 18 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Unigel повысила сентябрьские цены ПС на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, повысила на 15% сентябрьские цены на все марки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Корректировка цен обусловлена девальвацией валюты в последние недели, которая с 1 по 29 августа снизилась на 10% по сравнению в курсом американского доллара.

На этой неделе компания объявила о повышении цены на 15% с 27 августа. Компания уже закрывает сделки на сентябрь с новым уровнем цен.

Объемы экспорта также увеличились, поскольку девальвация валюты сделала бразильскую продукцию более конкурентоспособной. В августе компания экспортировала 6 тыс. тонн ПС, и почти такой же объем уже заказан на сентябрь.

Завод стирола (СМ) компании загружен на 100%, а производство ПС - на около 95%.

Цена на полистирол общего назначения (ПСС/М) в Бразилии на этой неделе составляла USD1 438-1 499 за тонну, тогда как ударопрочный полистирол (УПС/М) составлял USD1 507-1 546 за тонну.

Основными производителями в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители на прошлой неделе цены ПС не меняли. В сентябре ожидается рост стоимости полистирола. Ценовой диапазон стоимости нижнекамского материала остался прежним. Крупный трейдер на минувшей неделе предлагал нижнекамский полистирол общего назначения (ПСС/М) по цене 110 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по цене 113 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На текущей неделе ожидается поступление на рынок ПСС/М для литья августовской наработки и рост цен на этот материал.

MRC