Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 704 тыс. тонн благодаря большему количеству прибываемых объемов материала, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8 тыс. тонн в день против 8,4 тыс. тонн в день неделей ранее.

По отношению же к уровню на конец ноября данный показатель показал прирост на 7%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 6,8% по отношению к уровню недельной давности и составили 677 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Рост продаж автомобилей в России в 2018 году составит около 14%

МОСКВА (Маркет Репjрт) -- Рост продаж автомобилей в России в 2018 году составит около 14%, производство легковых машин вырастет примерно на том же уровне, сообщает Прайм со ссылкой слова главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

"Автопром у нас в этом году — и рынок подрос, около 14%, по результатам декабря эта цифра примерно так и сохранится. То же самое касается и производства, особенно легковых автомобилей", — рассказал министр.

Глава Минпромторга также обосновал снижение господдержки сектора ростом спроса в нём. "Если был бы спад, мы применяли бы формат поддержки, который актуален на сегодняшний день. Мы его периодически модернизировали", — добавил он.

Мантуров напомнил, что в прошлом году были внедрены новые адресные программы поддержки спроса."Этот инструмент с этого года носит больше характер социальной направленности, особенно когда было принято решение по отдельной программе повышенной скидки для жителей Дальнего Востока, "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", то же самое касается и лизинговых программ. Сохраняем именно эту форму поддержки, связанную со спросом", — пояснил министр.

Ранее сообщалось, что в 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2017 году выросли на 11,9% — до 1,59 млн.
MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи вырос в ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре текущего года увеличились на 95,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 5,99 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (11,81 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,85%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу увеличился в октябре на 32,7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в октябре текущего года выросли на 32,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 8,021 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 5,39 тыс. тонн.

В целом, импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 25,34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 8,82 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт ПСВ-С в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. В октябре прошлого года поставки из-за рубежа составляли 1,7 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев импорт ПСВ-С в РФ снизился на 22% до 13,5 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт каустика в Европу в октябре 2018 года снизился на 21,7%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в феврале 2018 года вырос на 21,7% до 148,89 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В октябре 2017 года импорт каустика в Европу составил 116,65 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России за одиннадцать месяцев выросли на 19% до 211,1 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (178 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-октябрь составил 18,2 тыс. тонн, что на 39% больше, чем в 2017 году (13,2 тыс. тонн).
MRC