Запасы бензола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 3,32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 3,32% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 167,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 декабря данный показатель находился на уровне 162,5 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 36 тыс. тонн в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 30,6 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 14 декабря, запасы бензола в Восточном Китае выросли на 10% по сравнению с уровнем недельной давности до 160,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Unipetrol в начале января 2019 года запустит новое производство ПНД в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, намерена в начале января следующего года ввести в эксплуатацию новую установку по производству полиэтилена (ПЭ-3) на своем НПЗ в Литвинове (Litvinov, Чехия), сообщил ICIS.

Ранее компания планировала запустить данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПЭ в год в конце 2018 года. Первоначально же этот проект должен был быть завершен в середине 2018 года.

После запуска установки ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) компании вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год, остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка же ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Технологию для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Представитель Unipetrol ранее сообщал, что новое производство ПНД будет одним из самых передовых среди своего типа в Европе. Благодаря новой технологии на производстве Unipetrol предусматривает возможность выхода на новые сегменты рынка, таких как косметика и упаковка.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился на 16,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в ноябре текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 42,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к октябрю 2018 года ноябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 22,3%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи увеличился в ноябре на 33,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в ноябре текущего года на 33,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,127 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с октябрем 2018 года экспорт ПВХ из страны вырос на 27,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в ноябре на 45,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в ноябре текущего года на 45,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 35,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с октябрем текущего года этот показатель снизился на на 12,9%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC