Ineos во второй половине марта приступит к плановому ремонту на заводе АКН № 1 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует во второй половине марта начать профилактику на менее мощном заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 10 дней и завершится в конце марта.

Компания также управляет заводом АКН № 2 на той же площадке мощностью 220 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году INEOS Nitriles закрывала завод АКН № 1 в Дормагене на плановый ремонт с 1 по 22 марта, а второй завод был остановлен на плановую профилактику с 6 по 19 сентября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ИНК и правительство Иркутской области подписали четыре СПИК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Иркутской области и "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) в конце прошлого года подписали четыре специальных инвестиционных контракта (СПИК), говорится на сайте региональной администрации.

В соответствии с контрактами инвесторы обязуются реализовать на территории региона инвестиционные проекты по созданию промышленного производства в целях освоения запасов углеводородного сырья, что позволит привлечь в регион значительный объем инвестиций, создать новые рабочие места и увеличить доходы консолидированного бюджета области.

Специальные инвестиционные контракты заключаются сроком на пять лет и при выполнении установленных в них обязательств дают право инвесторам применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, установленные Законом Иркутской области от 12 июля 2010 года. В свою очередь, правительство региона обязуется в течение срока действия специального инвестиционного контракта гарантировать неизменность предоставляемых инвесторам мер стимулирования.

"Мы на сегодняшний день переходим к адресной системе поддержки конкретных направлений развития промышленности на территории субъекта. В рамках поручения губернатора и пятилетнего плана развития основная задача, которая стоит перед нами, особенно в нефтегазохимическом комплексе", — обеспечить глубокую переработку на территории Иркутской области, — цитирует Руслана Болотова пресс-служба областного правительства.

Для области это новые рабочие места, причем в сфере высоких технологий, это развитие тех территорий, на которых присутствует группа компаний ИНК, другое качество среды на этих территориях.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) увеличила стоимость своего газового проекта в Иркутской области до 456 млрд руб., что на 26% выше ранее намеченного. Ранее проект оценивался в 361 млрд рублей.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Восточной Сибири. С 2011 года компания реализует газовую программу, в рамках которой ведется строительство объектов, связанных с подготовкой, переработкой и компримированием газа, а также развитием инфраструктуры, обеспечивающей отгрузку покупателям пропана, бутана и стабильного газового конденсата.
MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 15,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 12,43 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (16,48 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,94%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

НКНХ добился отмены долга в 4 млрд рублей перед Татфондбанком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове отменил восстановление задолженности компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу "ТАИФ") в размере 4 млрд рублей перед признанным банкротом Татфондбанком, сообщает Rupec со ссылкой на материалы суда.

Банк России 20 февраля 2017 года обратился в суд с требованием признать недействительным соглашение от 18 июля 2016 года между НКНХ и Татфондбанком. По документу долг компании в 4 млрд рублей перед банком был разделен и переведен на "Новую нефтехимию" (акционер Татфондбанка) и "Сувар Девелопмент".

В качестве третьего лица к судебному процессу был привлечен Казаньоргсинтез, который разместил в банке субординированный депозит на 4 млрд рублей. ЦБ в свою очередь выделил Татфондбанку кредит на 3,1 млрд рублей, обеспечением по которому стало право требования по кредиту НКНХ.

Арбитражный суд РТ 11 августа 2017 года принял решение удовлетворить иск ЦБ. Согласно материалам дела, со стороны ответчика предпринималось несколько попыток обжаловать решение суда, в удовлетворении которых было отказано.

В марте 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа отменил постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и вернул дела на новое рассмотрение. Однако в конце июня апелляционная инстанция подтвердила ранее принятое решение суда и вновь постановила оставить без удовлетворения поданные жалобы. Решение было обжаловано Двенадцатым арбитражным апелляционным судом в Саратове.

"Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 августа 2017 года по делу № А65-5795/2017 отменить. В удовлетворении исковых требований отказать", - отмечается в решении арбитражного суда.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Проект "Титан-Полимер" реализуется в рамках производственного плана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект "Титан-Полимер" реализуется в рамках производственного плана, первые поставки оборудования начнутся уже в конце 2019 года, заявил председатель Совета директоров группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский во время совещания по реализации инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны "Моглино".

Якорный резидент ОЭЗ "Моглино", группа компаний "Титан", завершил процедуры подписания договоров с поставщиками оборудования для проекта "Титан-Полимер".

На текущий момент в рамках реализации проекта оплачены авансы, разработан предварительный ОВОС-документ, в котором произведена предварительная оценка воздействия производственного объекта на окружающую среду.

"На основании уже этого документа можно со всей ответственностью заявить: для завода БОПЭТ пленок зона рассеивания составит порядка 100 метров и ему будет присвоен низкий класс воздействия на окружающую среду. По заводу ПЭТ гранул предварительно рассчитанная зона рассеивания составляет около 500 метров, но благодаря дополнительным технологическим решениям мы надеемся сократить санитарно-защитную зону до 300 метров. И главное, все документы будут оформлены надлежащим образом с прохождением экологической и главгосэкспертизы проекта", — сказал Михаил Сутягинский.

В целом проект реализуется в рамках производственного плана, добавил он.

Инвестиционный проект "Титан-Полимер" будет реализован в четыре этапа. В рамках первого этапа запланировано создание двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в объеме до 170 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит 19 млрд рублей.

Псковский завод "Титан-Полимер" был зарегистрирован в феврале 2018 года с целью создания производства полиэтилентерефталата и переработки полимеров.

В ноябре 2018 года "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".


MRC