Экспорт ПСВ-С из Европы вырос в марте на 22,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 10,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте 2018 года экспорт ПСВ-С из Европы составил 7,95 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России значительного оживления на рынке ПСВ-С перед традиционным вводом ограничений на передвижение по региональным дорогам пока не наблюдается. У российских производителей гранулята в наличии на складах есть все основные марки ПСВ-С. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) и Сибур-Химпрома в марте находится примерно на одном уровне.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 1,6% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки поступления партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,26 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,7 тыс. тонн в день против 7,8 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 2% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне увеличения уровня разгрузки материала и составили 1,285 млн тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical повысила майские контрактные цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 400 юаней (CNY) или USD57,8 за тонну на фоне роста внутренних цен на материал в стране, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании, как и ее спотовые котировки, 17 мая выросли до CNY15 000 (USD2 171) за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,92)
MRC

Экспорт ПК в Европу снизился в марте на 2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в марте текущего года снизился до 7,16 тыс. тонн, что на 2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в марте 2018 года составил 7,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в 2018 году вырос до 315,23 тыс. тонн, что на 29,5% больше по сравнению с показателем 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 226,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 17 мая, данный показатель находился на уровне 229 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 8,3 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,65% по отношению к уровню недельной давности (230,5 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.
MRC