Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 1% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,75% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 225 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 24 мая, данный показатель находился на уровне 226,7 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 9 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,7 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1% по отношению к уровню недельной давности (229 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,52% на фоне открытого арбитражного окна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,52% на фоне озабоченности по поводу импортных поставок материала, так как арбитражное окно между спотовым и фьючерсным рынками сейчас открыто, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 мая находились на уровне CNY7 795 (USD1 128) за тонну, что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 1,2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ценовые же предложения пленочных марок ЛПНП 30 мая понизились на CNY100 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего дня до CNY7 800-7 900 за тонну, ex-warehouse (франко-склад) Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что 29 мая фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки увеличились на 1,02%, так как запасы материала у производителей снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на торговой площадке onlinecontract.ru существенно выросли цены российского ЛПНП С4, основная причина - ограниченное предложение. С начала месяца на рынке у продавцов как отечественного, так и импортного ЛПНП С4 сохраняются ограничения по поставкам.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Импорт окиси этилена в Европу вырос в марте почти в три раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в марте 2019 года почти в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,148 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 418 тонн.

Крупнейшим поставщиком окиси этилена в регион была Россия (1,143 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 5,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,09 тыс. тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Импорт полиамида в Европу вырос в марте на 0,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС в марте текущего года остался практически на том же уровне, увеличившись всего на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,07 тыс. тонн, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В марте 2018 года импорт ПА в Европу составил 5,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в марте остался почти неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Из них в Россию в марте было поставлено 415 тонн ПА. В марте 2018 года экспорт ПА из стран Европы составил 5,04 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу снизился в марте в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок снизились в марте 2019 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 3,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 6,86 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в марте 2019 года на 76% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,99 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC