Декабрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для декабрьских поставок понизилась на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов на европейском рынке.

Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR805 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Поставки ортоксилола в декабре избыточны на фоне различного уровня спроса в разных регионах ЕС.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре контрактные цены российского ПВХ были снижены на 1 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем ноября, в некоторых случаях снижение цен составило 1,5 тыс. руб. за тонну. В последнюю неделю декабря начнутся переговоры по январским поставкам, и производители не намерены идти на дальнейшее снижение цен.
MRC

Shandong Levima на выходных возобновит работу завода ЭВА в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует на этих выходных возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 17 декабря текущего года и первоначально должны были быть завершены 19 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Levima New Material уже закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

В последний же раз ремонтные мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу проводились с 5 по 16 ноября 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был остановлен из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября прошлого года. В тот же период Shandong Levima также закрывала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Украинский авторынок в январе - ноябре вырос на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине достиг в январе - ноябре текущего года 81,6 тыс. экземпляров, что на 16% больше аналогичного показателя за одиннадцать месяцев 2018 года, сообщил Автостат.

Объем же рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам ноября 2019 года снова показал рост и составил 8,9 тыс. единиц, что на 26% выше результата того же месяца прошлого года.

Первенство среди брендов здесь сохраняет французский Renault, чья реализация в прошлом месяце достигла 1 840 автомобилей, что вдвое больше (+99%), чем в ноябре 2018 года. На втором месте снова находится японская Toyota, показатель которой увеличился на 79% до 1 260 единиц. Отметим, что на долю этих двух марок приходится 35% местного рынка. Третью строчку занимает корейская KIA с результатом 750 проданных машин, что на 22% больше, чем год назад. Кроме них, в пятерку самых популярных марок на Украине по итогам ноября вошли Volkswagen (600 шт.; +63%) и Skoda (510 шт.; -10%).

Ранее отмечалось, что рынок новых легковых автомобилей Украины демонстрировал положительную динамику с января по сентябрь 2019 года, в октябре же он показал снижение на 10% по отношению к тому же месяцу минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.
MRC

Эквадор вводит запрет на одноразовые изделия из полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Парламент Эквадора рассмотрел законопроект о рационализации, повторном использовании и сокращении использования одноразовых полимеров, сообщают Rusecuador.

Документ стимулиерует сокращение потребления пакетов, бутылок, трубочек и пластмассовой посуды, а также поощряет рециклинг пластмасс.

Документ предусматривает постепенный запрет на производство, импорт и использование одноразовой пластмассовой посуды и полиэтиленовых изделий. Устанавливаются 60-дневные, 12-месячные и 3-х летние сроки введения ограничений. После вступления в силу закона через 60 дней вступит в силу запрет на использование полиэтиленовых пакетов и упаковки для напитков и продуктов питания.

Запрету подлежат обертки для доставки печатной рекламы, газет, журналов, квитанций, выписок, а также использование пластмассовых трубочек для коктейлей. Через 12 месяцев — запрет на производство и импорт полимерных мешков размером менее 50 х 50 см, а также на производство и импорт пластмасс из полистирола для пищевых продуктов и напитков. Через 36 месяцев — производство и импорт полимерных пакетов или упаковок, утилизация которых приводит к загрязнению окружающей среды, производство и импорт пластмассовой посуды для пищевых продуктов и напитков, которые не подлежат вторичной переработке или повторному использованию.

На долю производства изделий из полимеров приходится 1,2% ВВП Эквадора (USD 1,2 млрд). Работают 600 предприятий, которые генерируют 19 тыс. прямых и 120 косвенных рабочих мест, которые обабатывают 500 тыс. тонн полимеров в год. В будущем такие компании должны будут производить альтернативные продукты. Согласно опросу Национального института статистики и цензов Эквадора, в 2017 году 78,9% домохозяйств страны использовали одноразовые полиэтиленовые пакеты.

В целом стране достигнут определенный прогресс в этой области. Одним из примеров являются новые правила на Галапагосских островах и в Гуаякиле, ограничивающие использование трубочек, пакетов, полиэтиленовой упаковки и пластиковых бутылок. В Главном порту было принято постановление, которое с сентября 2018 года регулирует производство, торговлю, маркетинг и доставку одноразовой пластиковой продукции и пакетов. Кроме того, последняя налоговая реформа предусматривает введение налога на специальные потребительские товары (ICE) на пластиковые пакеты.

Ранее сообщалось, что по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Clariant продаст подразделение Masterbatches PolyOne

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, согласилась продать весь бизнес Masterbatches компании PolyOne, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составляет USD1,56 млн. Clariant ранее сообщала, что планирует вложить привлечённые путём сделки средства в развитие инновационных технологий.

Также руководство швейцарской компании отметило, что после завершения данной сделки (намеченного на период до третьего квартала 2020 года), а также продажи подразделения по производству пигментов она намерена выплатить акционерам внеочередные дивиденды в размере 3 швейцарских франка (USD3,06) на акцию.

Сделка с PolyOne состоит из двух отдельных сделок. Глобальный бизнес Masterbatches продается по сделке на сумму USD1500 млн.

Кроме того, продажа бизнеса Clarant Masterbatches в Индии была одобрена Советом директоров Clariant Chemicals (India) Limited и оценивается в 4 260 млн. рупий или около USD60 млн. Clariant Chemicals (India) Limited котируется на фондовых биржах Индии, а Clariant AG владеет 51% контрольного пакета акций.

Закрытие обеих сделок зависит от условий закрытия и одобрения регулирующих органов.

Ранее сообщалось, что Clariant намерена нарастить мощности завода по производству катализаторов в городе Паньцзинь на северо-востоке Китая. После расширения мощности предприятия превысит 2 млн тонн продукта. Это предприятие выпускает каталитические нейтрализаторы для повышения эффективности производства малеинового ангидрида (МА) серии SynDane.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC