Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 6% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 172,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 17 апреля данный показатель находился на уровне 163 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 24,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 22 тыс. тонн против 31 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 12,3 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 12,8% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла на третьей неделе апреля на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) увеличилась на третьей неделе апреля на 10,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 69,2%, сообщил ICIS.

По состоянию на 10 апреля этот показатель составлял 58,8%, как и в начале апреля.

Вместе с тем, 20 марта этот показатель находился на уровне 59,1%, а 13 марта - на отметке в 56,7%. С начала марта уровень загрузки заводов ПС в стране демонстрировал восходящий тренд до четвертой недели прошлого месяца.

По состоянию же на 28 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 46,7%, на 21 февраля - 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Завод Isuzu Rus в Ульяновске возобновил сборку автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Isuzu Rus в Ульяновске 20 апреля возобновил производство после вынужденного перерыва, связанного с текущей неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в России, сообщил Автостат.

Соответствующее разрешение было получено от правительства Ульяновской области, сообщает пресс-служба Isuzu Rus. Для обеспечения безопасности сотрудников и противодействия распространению коронавирусной инфекции на предприятии введены усиленные санитарные меры.

Завод Isuzu Rus расположен на территории Ульяновского автозавода и способен производить весь модельный ряд грузовых шасси Isuzu - малотоннажные (N-серия), среднетоннажные (F-серия) и тяжелые (серия GIGA). Проектная мощность предприятия составляет 5 тыс. машин в год.

Согласно данным аналитического агентства Автостат, по итогам первого квартала 2020 года продажи коммерческой техники Isuzu на российском рынке выросли на 30,7% до 801 единицы. Кроме того, в январе 2020 года компания Isuzu Rus начала работу на рынке Армении, куда стали поставляться все модели Isuzu российского производства.

Ранее отмечалось, что в мае 2018 года "Исузу Соллерс" заключила специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и Ульяновской областью для реализации проекта технологического партнерства в России. Партнерство предусматривает создание нового совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовиков и экспорт через дистрибуторскую сеть Isuzu по всему миру. Общий объем инвестиций в проект составит свыше 6 млрд рублей, включая 1,3 млрд в НИОКР.

Производство в рамках СП планируется запустить в 2021 году на новых мощностях, создаваемых в Ульяновске. При реализации проекта планируется обеспечить уровень локализации свыше 80%, включая локализацию двигателя, коробки передач, рамы, системы электронного управления двигателем, системы ADAS и других компонентов. Помимо локализации самих узлов и агрегатов в рамках проекта будут также использоваться локальное литье и материалы российского производства. В ходе реализации проекта стороны намерены осуществить дополнительные инвестиции в новые технологии, связанные с разработкой автомобилей на газомоторном топливе, гибридных силовых установок с использованием электротяги, а также в технологии автономного управления и программное обеспечение для телематических сервисов.

Группа "Соллерс" объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод". Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работают СП Ford Sollers и СП Sollers и Isuzu.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.04.2020

1. Группа "ГАЗ" потратила больше 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "ГАЗ" сообщила, что потратила больше 1 млрд рублей на меры по борьбе с коронавирусом на своих предприятиях и за их пределами, сообщает Интерфакс. Компания арендует городские автобусы для доставки сотрудников на заводы, обеспечивает людей средствами личной защиты, обеззараживает воздух в помещениях. Недавно было принято решение выдать всем маски на майские праздники. Ради соблюдения рекомендуемой дистанции между людьми была проведена реорганизация рабочих мест. Система работы заводских медпунктов и столовых была перестроена. Уличные внутризаводские территории обрабатываются специальными аппаратами-распылителями и автомобильной спецтехникой. "Только на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде обрабатывается территория площадью несколько сотен гектар. Для дезинфекционных мероприятий применяются генераторы сухого тумана и ранцы-опрыскиватели, а специалисты, которые проводят дезинфекцию, обеспечиваются спецкостюмами и респираторами", - отмечается в сообщении "ГАЗа".


MRC

Kem One возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство Kem One на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 23 марта. На данный момент мощности работают в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

В результате пандемии подрядчики не смогли завершить свою работу на площадке в соответствии с ожидаемым графиком. По словам источника, производство хлорметанов на площадке еще не возобновлено, а производство каустической соды сократится на 30-40% в течение апреля и, возможно, мая.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года производство Kem One на заводе мощностью 382 тыс. тонн каустика и 341 тыс. тонн хлора в год в Сен-Фонсе сокращено из-за забастовок, влияющих на поставки сырья от LyondellBassell и Naphthachimie.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC