Импорт бензола в Китай снизился в феврале на 13,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок снизились в феврале текущего года на 13,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 117,85 тыс. тонн.

По сравнению с январем 2021 года данный показатель снизился на 30,6%, когда он находился на уровне 169,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам января - февраля текущего года импорт бензола в страну составил 287,64 тыс. тонн, что на 25.6% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (228,96 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт бензола на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 47,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 154,49 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

MRC

LyondellBasell закрыла завод № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Техасе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 марта остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания закрыла это производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, после того, как была обнаружена утечка на крышке клапана теплообменника.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 510 тыс. тонн стирола и 225 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 31 октября прошлого года LBI также на неизвестное время остановила завод стирола и окиси пропилена № 2 в Ченнел-Вью из-за утечки.

Всего же на этой площадке LBI управляет совместно с Covestro заводами стирола и окиси пропилена суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола и 550 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Кроме того, на комплексе в Ченнел-Вью компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Hyundai в январе - марте нарастил производство автомобилей в России на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai по итогам первого квартала текущего года выпустил 61,5 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

На предприятии выпускаются седан Hyundai Solaris и кроссовер Creta, седан KIA Rio и кросс-хэтчбек Rio X. Все эти модели являются одними из самых востребованных на российском рынке, а кроссовер Hyundai Creta - бессменным лидером продаж в сегменте SUV.

Вместе с тем, завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в 2021 году планирует выпустить более 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

В планы предприятия на текущий год входит также начало производства кроссовера Hyundai Creta второго поколения, который должен поступить в продажу в июне 2021 года.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Hyundai по итогам первых двух месяцев текущего года реализовали 24 790 машин, что на 4% меньше того же показателя годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Hengli 10 апреля закроет завод ТФК № 2 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 10 апреля остановить производство на заводе ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух недель.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical уже управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

АвтоВАЗ в январе - марте нарастил продажи в России на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Бестселлером АвтоВАЗа в марте стала LADA Granta, чья реализация увеличилась на 9,1% и составила 12 686 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 8 779 проданных машин (-21%). На третьем месте по популярности среди моделей АвтоВАЗа идет LADA Largus с показателем 3 888 реализованных универсалов и фургонов (-25%).

''Мы удовлетворены результатами первого квартала 2021 года, потому что достигли всех поставленных целей. Мы успешно запустили две наши долгожданные модели: LADA Niva Travel и новый LADA Largus. Обе модели отличаются своей чрезвычайно лояльной аудиторией, и наша основная цель состояла в том, чтобы улучшив их, сохранить все то, за что их ценят, особенно доступную стоимость'', - прокомментировал результаты первого каратала исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗА Оливье Морне.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в 2020 году реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. А модели LADA Granta и LADA Vesta остаются самыми продаваемыми автомобилями в России.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC