Запасы бензола в Восточном Китае снизились на первой неделе апреля почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 12,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 108 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 апреля данный показатель находился на уровне 124 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 25,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 28 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае понизились на 2,7% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Экспорт БСК из Китая вырос на 88% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 87,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,83 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В феврале же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,64 тыс. тонн.

Экспорт БСК из страны за первых два месяца 2021 года составил 16,47 тыс. тонн, что на 108% выше показателя предыдущего года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 125,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 9,64 тыс. тонн. В январе же 2020 года экспорт материала из страны составил 4,28 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в феврале на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 90% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 4,03 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (10,62 тыс. тонн) февральский импорт ТФК в страну показал снижение на 62%.

По итогам января - февраля текущего года импорт материала в страну упал на 87% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Lotte Chemical в середине апреля закроет тендер на покупку партии пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, примерно 14 апреля закроет тендер на покупку партии пропилена с поставкой в мае текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания объявила тендер на покупку данной партии объемом 1,5-2,4 тыс. тонн пропилена с поставкой в вышеуказанные сроки на площадку компании в Даэсане (Daesan, Южная Корея).

Закупочный тендер проводится в преддверии запланированного ремонта на крекинг-установке Lotte в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год с середины мая.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical 7 декабря прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Yangzi закрыла завод по производству ароматики №2 в Нанкине после пожара

Sinopec Yangzi закрыла завод по производству ароматики №2 в Нанкине после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yangzi Petrochemical была вынуждена закрыть свой завод по производству ароматических углеводородов № 2 в Нанкине, провинция Цзянсу, после пожара, вспыхнувшего на предприятии 9 апреля, сообщили ICIS источники на рынке в понедельник.

Завод ароматических углеводородов №2 производит 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Пожар возник 9 апреля на месте происшествия в 16:47 по местному времени (08:47 по Гринвичу) и был потушен менее чем через час без каких-либо жертв, по данным местных властей Нанкина.

Источники на рынке сообщили, что пожар произошел на установке риформинга №2 завода ароматических углеводородов, но не причинил значительного ущерба и, как ожидается, не окажет серьезного влияния на спотовые торги.

Sinopec Yangzi Petrochemical снизила производительность на своем заводе параксилола мощностью 850 тыс. тонн в год до 85% со 100% ранее из-за снижения поставок сырья после остановки завода по производству ароматических углеводородов. Сырье для завода по выпуску параксилола поступает в виде смешанных ксилолов с завода ароматических углеводородов.

Завод компании №3 ТФК производительностью 650 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jiujiang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 1 апреля закрыла производство ароматики в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Данное производство мощностью 80 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 250 тыс. тонн ксилоллов в год будет закрыто до 15 августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC