Контрактные цены каустической соды в США в апреле выросли на USD75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды в США в апреле выросли на USD75 за тонну, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены в апреле в США были согласованы в диапазоне от USD585-595 за тонну, FOB.

Спрос был слабым, но очень ограниченное предложение укрепило рынок, поскольку восстановление спроса оставалось медленным после зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в США в марте выросли на USD50 за тонну. Так, контрактные цены в марте в США были согласованы в диапазоне от USD510-520 за тонну, FOB. В США поставки каустической соды были ограничены в февраля, так как из-за зимнего шторма были остановлены более 70% производственных мощностей.

Также сообщалось, что компания Olin намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD50 за тонну в Северной Америке. Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 65 канадских долларов за тонну.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Апрельские контрактные цены ПВХ в США выросли на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли на 4 центов за фунт (USD88 за тонну) на фоне ограниченного предложения и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Цены выросли до нового диапазона 1,07–1,08 доллара за фунт на ПВХ для изготовления труб и до 1,09–1,11 доллара за фунт для ПВХ общего назначения.

Контрактные цены выросли на 39 центов за фунт с мая 2020 года, поскольку спрос восстановился после завершения карантина из-за коронавируса, а предложение было ограничено в течение года тремя ураганами, а также продолжительным зимним штормом в феврале. Спрос в США остается высоким.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на фоне ограниченного предложения и устойчивого спроса. Зимний шторм в феврале стал причиной остановки 74% производственных мощностей США и привел к критическому дефициту на рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

ExxonMobil планирует повысить цены ПП в июне в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении цен полипропилена (ПП) на июньские поставки в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июня текущего года и составит 8 центов за фунт или USD176 за тонну в дополнение к любым изменением стоимости пропилена.

Поставки были ограничены до зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, из-за которого большая часть производств полипропилена в США была остановлена.

Спрос остается высоким, поскольку экономика США продолжает демонстрировать восстановление после резкого спада, наблюдавшегося в первые месяцы пандемии коронавируса, главным образом благодаря высокому спросу на промышленные товары.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil повысила цены полипропилена (ПП) на апрельские поставки в США на 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнение к любым изменением стоимости пропилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке на прошлой неделе снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) у некоторых продавцов продолжилось, и переработчики ожидают дальнейшего снижения цен в мае. На контрактном рынке, наоборот, переработчики констатировали рост цен и достаточно серьезный.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в конце апреля на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 114 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 23 апреля данный показатель находился на уровне 119 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 38,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 30 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 35 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 7,2% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в марте почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам марта текущего года на 39,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 656,92 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (430,54 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал прирост на 52,58%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.
MRC