Экспорт ПК из США в июле вырос на 14%

Экспорт ПК из США в июле вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в июле вырос на 14% по сравнению с июнем и на 31% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт вырос до самого высокого месячного показателя в этом году, поскольку предприятия в США продолжали восстанавливаться после остановок в конце 2020 года и в первой половине этого года.

Но экспорт снизился на 5% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

США являются нетто-экспортером ПК, при этом крупнейшими странами назначения в июле были Мексика и Китай.

Перебои в работе заводов в первом и втором кварталах этого года привели к сокращению производства и экспорта ПК, но после полярного шторма в середине февраля производительность постепенно улучшилась.

Между тем импорт ПК резко вырос в первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад из-за отсутствия внутреннего предложения и высокого внутреннего спроса.

Ранее сообщалось, что Covestro сняла форс-мажорную ситуацию в отношении поставок поликарбоната (ПК) с завода в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) производительностью 230 тыс. тонн в год. С 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Mitsui завершила плановую профилактику на крекинг-установке в Тибе

Mitsui завершила плановую профилактику на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), сообщил ICIS.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 июня текущего года. Компания предприняла попытку возобновить производство на этой установке 5 августа, но потерпела неудачу из-за обнаружения технических неполадок. Таким образом, крекинг-установка в Тибе вновь вернулась к работе 22 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году Mitsui Chemicals закрывала крекинг-установку в Тибе с 13 по 23 февраля после землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
rmcplast.ru

Sinopec поднял сентябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила сентябрьские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 13 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 200 (USD1 273) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 200 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 112 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 126 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 2 сентября Sinopec поднял свои цены бензола на CNY100 за тонну - до CNY7 650 (USD1 184) за тонну, ex-works, а также 6 и 8 сентября компания повысила котировки на материал на аналогичную величину - до CNY7 750 (USD1 200) за тонну, ex-works, и до CNY7 850 (USD1 215) за тонну, ex-works. Кроме того, 10 сентября котировки бензола компании выросли на CNY150 за тонну - до CNY8 000 (USD1 238) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Nanjing Chengzhi держит новую установку по выпуску олефинов в Нанкине в штатном режиме после перезапуска

Nanjing Chengzhi держит новую установку по выпуску олефинов в Нанкине в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце августа довела загрузку мощностей на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 августа текущего года и окончено 21 августа.

Первоначально же Nanjing Chengzhi собиралась провести 15-дневные ремонтные работы на установке олефинов № 2 в Нанкине в марте текущего года, а потом отложила их на апрель, но затем аннулировала в связи с высокой маржой.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 1 на той же площадке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год, на которой в прошлом году компания проводила плановую профилактику с 15 по 28 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Fujian Gulei Petrochemical загрузила новый завод МЭГ в Китае на уровне 50%

Fujian Gulei Petrochemical загрузила новый завод МЭГ в Китае на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, в конце августа довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) до 50% и продолжает держать ее на этом уровне, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что компания 7 августа текущего года приступила к тестовому производству на новом заводе МЭГ в Чжанчжоу. Первоначально же коммерческая продукция ожидалась на этом заводе в конце августа.

Также сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical 18 августа получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу. А до этого компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа, тем самым, приступив на нем к тестовому производству.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC