Производители продукции из вторсырья получат господдержку в России

Производители продукции из вторсырья получат господдержку в России

MRC -- Правительство РФ утвердило перечень продукции из вторсырья, производители которой с 1 марта 2024 года смогут получать господдержку через Фонд развития промышленности (ФРП), а также в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", сообщает Финмаркет.

Согласно сообщению на сайте правительства, в перечень включены различные виды цемента и бетона, строительные смеси, биотопливо, изделия из стекловолокна и пластмассовые изделия, картон и бумага, минеральная вата, покрытия из резиновой крошки, резиновая плитка, мастики и герметики, кровельные и гидроизоляционные материалы.

Для каждого вида продукции в утверждающем перечень распоряжении правительства, указана минимальная доля вторсырья, которую нужно использовать при производстве (от максимальной в 95% для биотоплива до минимальной в 5% для различных видов цемента, асфальтобетонной смеси, минеральной ваты и т.п.).

Также в распоряжении указаны виды работ с использованием вторсырья (мелиорация, строительство, дорожное строительство), при осуществлении которых можно будет рассчитывать на льготные займы ФРП (предоставляет целевые субсидируемые кредиты по ставкам 1% и 3% годовых сроком до 10 лет в объеме от 5 млн до 5 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что компания Технониколь в июне 2023 года запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран на рязанском заводе "Лоджикруф". Объем инвестиций составил 100 млн рублей.

mrc.ru

Shenhua Coal to Liquid закрыла на ремонт производство олефинов в провинции Шэньси

Shenhua Coal to Liquid закрыла на ремонт производство олефинов в провинции Шэньси

МRC -- Китайская Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 августа закрыла производство олефинов в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на плановые профилактические мероприятия, сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 7 августа примерно на 35 дней.

Ранее отмечалось, что в 2022 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 23 июля по 11 августа.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) аналогичной мощности на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru

Спотовые экспортные цены ПВХ в Европе выросли в августе

Спотовые экспортные цены ПВХ в Европе выросли в августе

MRC -- Спотовые экспортные цены на европейский поливинилхлорид (ПВХ) выросли в начале августа на фоне снижения предложения и роста цен сырья, сообщает ICIS.

Внутренние цены на ПВХ оставались стабильными на фоне ограниченной покупательской активности на фоне слабого спроса и снижения контрактных цен в июле.

Европейские экспортные цены ПВХ выросли на фоне повышения спроса в Турции и роста мировых цен на сырье. Цены ПВХ выросли на USD50-10 за тонну до USD855-865 за тонну FOB (франко-борт) NWE (северо-западная Европа).

Самые низкие цены на ПВХ K67 в Турции составляли USD900 за тонну CFR (стоимость и фрахт); тенденции на рынках Египта и США предполагают, что цены могли вырости более значительно, но данная информация не была подтверждена.

Участники рынка настроены оптимистично и ожидают в сентябре восстановления мирового спроса по мере восстановления экономики США и снижения инфляции.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе в июне сократилось в годовом исчислении, в то время как запасы каустической соды выросли в годовом исчислении, но значительно сократились по сравнению с предыдущим месяцем. Среднесуточное производство хлора в июне 2023 года, составившее 19,906 тыс. тонн, было на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 12,5% ниже, чем в июне 2022 года.
Запасы каустической соды на июнь 2023 года, составившие 207,417 тыс. тонн, были на 22,5% ниже, чем в предыдущем месяце, но на 14,363 тыс. тонны выше уровня июня 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

Производители в Китае повысили спотовые экспортные цены ПВХ

Производители в Китае повысили спотовые экспортные цены ПВХ

MRC -- Производители в Китае повысили спотовые экспортные ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на фоне роста местных цен ПВХ, номинированных в китайских юанях, сообщает ICIS.

Конъюнктура на внутреннем рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Китае улучшалась каждую неделю после того, как правительство Китая недавно объявило о мерах стимулирования для поддержки внутреннего потребления в основных секторах, включая сектор недвижимости.

Предложения составляли USD805-820 за тонну FOB (бесплатно на борту) Китай для ПВХ на основе этилена и USD760-790 за тонну FOB Китай для ПВХ на основе ацетилена, что выше по сравнению с ценами от 28 июля.

Некоторые игроки рынка сохраняли осторожность, не зная, сохранятся ли недавние улучшения в Китае, учитывая глубоко укоренившиеся проблемы в секторе недвижимости страны.

Тем не менее, настроение участников рынка в Азии, вероятно, будет поддерживаться ажиотажным спотовым спросом в Индии, которая является основным экспортным направлением для многих азиатских производителей ПВХ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

Продажи новых легковых автомобилей в июле увеличились в 2,7 раза в России

Продажи новых легковых автомобилей в июле увеличились в 2,7 раза в России

MRC -- Продажи новых легковых автомобилей в России в июле 2023 года выросли в 2,7 раза по сравнению с показателем за июль 2022 года и составили 95,7 тыс. шт, сообщает Автостат.

Всего за семь месяцев текущего года в России продано 497,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 28,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

"В июле нынешнего года в России было продано 95 654 новых легковых автомобиля, что в 2,7 раза больше, чем в том же месяце 2022-го", - сказано в сообщении агентства.

Лидером продаж в июле текущего года стал АвтоВАЗ, доля которого в отчетном месяце составила 28,6% (в июле прошлого года доля была чуть более 29%). По данным Автостата, продажи автомобилей Lada в июле увеличились в 2,6 раза и составили 27,4 тыс. Всего в январе - июле 2023 года продажи АвтоВАЗа выросли на 94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 162 тыс.шт.

Ранее сообщалось, что продажи АвтоВАЗа в июле 2023 года увеличились по сравнению с таким же периодом годом ранее в 2,8 раза и достигли 29,4 тыс. автомобилей, говорится в сообщении компании.
При этом июльский показатель превысил продажи в июне текущего года на 5,5%. Всего за январь - июль 2023 года продано 173 тыс. автомобилей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

mrc.ru