Нефтехимический комплекс Long Son Petrochemicals начнет коммерческую эксплуатацию в третьем квартале

Нефтехимический комплекс Long Son Petrochemicals начнет коммерческую эксплуатацию в третьем квартале

Маркет Репорт -- Компания Long Son Petrochemicals Co. Ltd. (LSP) планирует начать коммерческое производство на ее нефтехимическом комплексе Long Son в южной провинции Ба Риа – Вунгтау в третьем квартале 2024 года, сообщает Vietnamplus.

LSP с ноября 2023 года проводит комплексные испытания всего комплекса, включающего как завод по производству олефинов, так и три завода по производству полиолефинов.

Это первый полностью интегрированный нефтехимический комплекс во Вьетнаме, построенный в коммуне Лонгшон города Вунгтау. Строительство началось 28 февраля 2018 года.

При общем объеме инвестиций около USD5,4 млрд комплекс имеет проектную мощность 1,4 млн тонн олефинов в год. Кроме того компания будет выпускать полиэтилен, полипропилен и другие продукты. Проект направлен на снижение зависимости от импортной полиолефиновой продукции и повышение конкурентоспособности перерабатывающих производителей на внутреннем рынке.

В 2018 году таиландская Siam Cement Group приобрела 29% акций проекта у Vietnam Oil and Gas Group (Petrovietnam), в конечном итоге обеспечив себе полную собственность со 100% долей.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

В РФ отменили повышающий коэффициент при экспорте ряда нефтехимической продукции

В РФ отменили повышающий коэффициент при экспорте ряда нефтехимической продукции

Маркет Репорт -- Правительство утвердило постановление об отмене повышающего коэффициента, который применяется при экспорте отдельных видов нефтехимической продукции и сырья для ее производства, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, при соблюдении производителями определенных условий повышающий коэффициент в размере 50 тыс. рублей за тонну к ставке вывозной таможенной пошлины не будет применяться при экспорте: газового стабильного бензина и пироконденсата, авиационного бензина, фракций ароматических углеводородов, смазочных масел, нефтяного вазелина, парафинов и восков.

Минэнерго подчеркивает, что решение правительства направлено на поддержку предприятий отрасли и сохранение объемов выпускаемой продукции.

Ранее сообщалось, что Россия планирует инвестировать в развитие нефтехимического производства порядка 3 трлн рублей, что позволит увеличить долю страны на мировом рынке в этой отрасли с текущих 2% до 6—7%.

mrc.ru

Финская Neste будет поставлять сырье Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов

Финская Neste будет поставлять сырье Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов

Маркет Репорт -- Финская компания Neste будет поставлять возобновляемое сырье южнокорейской компании Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов, говорится в сообщении компании.

"Lotte Chemical будет использовать сырье Neste RE на корейских предприятиях компании Lotte для производства различных распространенных типов пластмасс и химикатов в широком портфеле продукции Lotte Chemical", — говорится в заявлении компании.

"Поскольку производство химикатов и пластмасс по-прежнему во многом зависит от ископаемых ресурсов, обе компании видят острую необходимость перехода на более устойчивые альтернативы".

Финансовые детали и сроки сотрудничества не разглашаются.

Ранее сообщалось, что NextChem Tech была выбрана в качестве инженерного и технологического партнера для нового проекта по вторичной переработке пластика, который будет реализован в Модене компанией Aliplast, входящей в состав Hera Group и отвечающей за переработку и переработку пластиковых отходов.
При выходе на полную мощность завод будет перерабатывать до 30 тыс. тонн отходов полиолефинового пластика в год.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan планирует в апреле закрыть крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге

Lotte Chemical Titan планирует в апреле закрыть крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге

Маркет Репорт -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в апреле закрыть крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, крекинг-установка №2 имеет мощность 280 тыс. тонн пропилена в год. Точную дату и продолжительность остановки установить не удалось.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical изучает варианты для продажи своего малайзийского филиала компании Lotte Chemical Titan. Корейский производитель планирует продать все находящиеся в обращении акции LC Titan, торгующиеся на фондовом рынке Малайзии, что эквивалентно 74,7% компании, оценивая компанию примерно в USD550 млн, исходя из текущей рыночной капитализации, добавили в компании.

LC Titan второй год понесла чистый убыток, который в 2023 году увеличился до 780,3 млн малайзийских ринггитов (M$), поскольку продажи снизились на 24% до 7,65 млрд M$.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Индийская Uflex запустила линию по выпуску CPP плёнки на заводе в Ступино

Маркет Репорт -- ООО "Флекс филмс рус" (входит в индийскую Uflex Group), занимающееся выпуском упаковочной пленки в Подмосковье, завершила строительство нового производственного комплекса в Ступино почти за 2,6 млрд руб., сообщает Интерфакс.

"Компания ООО "Флекс Филмс Рус", резидент ОЭЗ "Ступино Квадрат", завершила строительство и ввела в эксплуатацию еще одно производственное здание по выпуску пленки площадью 7 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект составляют почти 2,6 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства - министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

Она отметила, что это второй завод компании на территории ОЭЗ в Ступино. Первый работает с 2020 года. Ранее сообщалось, что предприятие занимается выпуском пленки БОПЭТ. В его запуск компания вложила 3,7 млрд рублей.

"На новых мощностях предприятия, инвестиции в запуск которых составляют 2,57 млрд рублей, уже работает производство пленок для пищевой промышленности. Здесь будет создано 100 новых рабочих мест", - добавила зампред.

На новом объекте наладят выпуск неориентированной полипропиленовой пленки (CPP), в том числе металлизированные барьерные пленки, используемые в пищевой промышленности. Производственная мощность завода по выпуску СРР пленки составляет 18 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

"Флекс Филмс Рус" входит в состав международного холдинга Uflex Group - индийской компании, работающей в более чем 140 странах. Производственные площадки находятся в Индии, России, ОАЭ, Египте, Мексике, Нигерии и других странах.
mrc.ru