Транснефть раскритиковала проект ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент "Транснефти", российского оператора магистральных нефтепроводов, Николай Токарев 3 сентября направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с критикой проекта "Роснефти" по созданию Восточной нефтехимической компании (ВНХК), сообщают российские СМИ.

Подключение завода к трубопроводной системе для поставок в рамках первой очереди (мощность 12 млн тонн нефти в год к 2020 году) обойдется в 139,7 млрд руб. "Инвестиционной программой "Транснефти" проведение этих мероприятий не предусмотрено, источники их финансирования отсутствуют", - пишет Н. Токарев.

Как полагает Н. Токарев, расширить нефтепроводы за счет увеличения тарифа на транспортировку нефти не удастся. По расчетам "Транснефти", компенсация затрат потребует ввести в 2015-2021 годам надбавку к тарифу на прокачку по ВСТО в размере 14,1%, в 2022-2028 годам - 6,8%. В этом случае расширение системы для "Роснефти" оплатят и другие нефтяники.

Н. Токарева также беспокоит возможное уменьшение после запуска ВНХК поставок в порт Козьмино (конечная точка ВСТО) и, как следствие, провал плана по созданию бенчмарка восточносибирской легкой нефти.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Его сметная стоимость составляет 1,313 трлн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Ожидается, что Роснефть проведет до середины сентября текущего года все необходимые расчеты по экономической целесообразности строительства и его этапам, рынкам сбыта продукции, мощностям переработки, сырьевой базе и другим параметрам. После этого компания должна утвердить проект строительства комплекса на корпоративном уровне.

Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Это далеко не первый конфликт "Транснефти" и "Роснефти". В июне 2013 года "Транснефть" раскритиковала проект "Роснефти" относительно роста мощностей Восточной нефтехимической компании (ВНХК), который потребует дополнительных вложений в нефтепроводы в объеме 257,7 млрд руб. "Транснефть" считает проект "Роснефти" неэффективным и нецелесообразным, и полагает, что Роснефть финансировать модернизацию труб не готова. Более того, компания написала эту точку зрения в письме министру энергетики РФ Александру Новаку.

MRC

Роснефть в рамках G20 намерена подписать с CNPC соглашения по НПЗ в Тяньцзине и работе в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин в рамках саммита G20 может подписать соглашения с китайской CNPC по совместной работе на участках на суше в РФ и по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тяньцзине, сообщают российские СМИ.

В мае "Роснефть" и CNPC договорились о совместной работе на трех участках российского арктического шельфа, а также на участках в Иркутской области, Красноярском крае и Ненецком автономном округе. Речь идет об участках в Баренцевом и Печорском морях (Западно-Приновоземельский, Южно-Русский и Медынско-Варандейский), а также участках на суше РФ в указанных регионах.

В декабре РФ передала Китаю проект межправительственного соглашения по строительству Тяньцзинского НПЗ, определяющий параметры строительства. Как сообщал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, китайская сторона предложила ряд идей, чтобы в целом проект и увеличение объема поставок нефти из России были выгодны российской стороне.

Работы в рамках проекта ведет Китайско-российская восточная нефтехимическая компания, в которой "Роснефть" владеет 49%, а СNPC - 51%. Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в китайском Тяньцзине было подписано в сентябре 2010 года. Тогда же состоялась церемония закладки первого камня в основание нового предприятия, инвестиции в которое составят около USD5 млрд.

Мощность завода составит 13 млн тонн в год. При этом 70% нефти на предприятие будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. Первый этап включает разработку ТЭО и строительство завода. На следующем этапе СП предполагает создать сеть АЗС в Китае, которые будут работать под брендом "Роснефти" и CNPC.
MRC

Сибур-Химпром провел огневые испытания системы утепления на основе полистирола Alphapor

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пермское предприятие Сибур-Химпром (входит в структуру СИБУРа) провел огневые испытания системы утепления фасадов Ceresit VWS, изготовленной из полистирола Alphapor, говорится в сообщении компании.

В результате испытаний подтверждено, что фасадная композиционная система Ceresit VWS на основе пенополистирола является непожароопасной в соответствии с российским Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

Согласно результатам испытаний, областью применения системы фасадной теплоизоляции Ceresit VWS с использованием пенополистирола является утепление зданий и сооружений всех степеней огнестойкости, за исключением дошкольных учреждений, школ и внешкольных детских учреждений.

Alphapor – вспенивающийся полистирол с добавками для защиты от воспламенения (антипиренами), предназначенный для производства теплоизоляционных плит.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года была официально запущена вторая линия производства вспенивающегося полистирола в Перми, в результате чего годовая мощность выпуска СИБУР-Химпром выросла до 100 тыс. тонн. Кроме того, в мае текущего года СИБУР-Химпром нарастил производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. Расширение возможностей по производству МТБЭ стало возможным благодаря введению в технологический процесс изобутан-изобутиленовой фракции.

СИБУР-Химпром выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы.

СИБУР - крупнейшая газоперерабатывающая компания в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и лидер нефтехимической отрасли страны. Работает на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России и реализует свою продукцию более чем 1,5 тысячам крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 60 странах мира.
MRC

Total инвестирует EUR160 млн в развитие нефтехимического предприятия во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total S.A., французский нефтегазовый гигант, планирует инвестировать EUR160 млн в нефтехимическое предприятие, расположенное в Карлинге на востоке Франции, сообщили зарубежные СМИ.

Вложения компании будут нацелены на повышение рентабельности завода. В частности, компания намерена развивать на предприятии производство углеводородных смол и полимеров.

Кроме того, Total планирует закрыть во второй половине 2015 года убыточную паровую крекинг-установку, на которой производится этилен и пропилен. Таким образом, нефтехимический комплекс в Карлинге может стать ведущим европейским центром по производству углеводородных смол и полимеров.

"Европейский рынок нефтехимической продукции столкнулся с избыточностью мощностей и растущей международной конкуренцией. В связи с этим нам необходимо адаптировать наши производственные мощности под нынешний спрос", - сказал президент Total Refining & Chemicals Патрик Пуйнне (Patrick Pouyannе).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total намерена продать активы на сумму в USD15-20 млрд в 2012-2014 годах. Данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты. Total хочет продать месторождения, которые уже в значительной степени выработаны, а также сократить зависимость от нефтепереработки в Европе. При этом она продолжит инвестиции в масштабные проекты в Казахстане, Австралии и Канаде.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них. Чистая прибыль Total S.A.в первом полугодии 2013 года упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR4,16 млрд. Объем продаж компании по итогам первых шести месяцев 2013 года снизился на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил EUR95,1 млрд.
MRC

Китайские власти запретили PetroChina и Sinopec расширять нефтепереработку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские власти запретили PetroChina и Sinopec, одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае, наращивать нефтеперерабатывающие мощности, сообщили российские СМИ со ссылкой на Associated Press.

Причиной такой меры стало невыполнение компаниями требований по сокращению вредных выбросов.

Согласно данным министерства окружающей среды Китая, PetroChina и Sinopec не выполнили требования по "химическому потреблению кислорода" (тест на содержание в отходах органических соединений, проводимый путём измерения поглощения ими кислорода из добавляемых кислородсодержащих соединений).

В результате, китайское правительство запретило этим компаниям расширять и модернизировать нефтеперерабатывающие мощности.

Введение санкций против двух ведущих нефтепереработчиков страны совпали с сообщениями в СМИ о начале расследования в отношении четырёх топ-менеджеров нефтяного сектора Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле текущего года международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний. Ухудшение рейтинга произошло вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом. Так, были снижены рейтинги нефтяных корпораций China National Petroleum Corporation (СNPC), PetroChina Company Limited (PetroChina) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) до А+ с АА-. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina в первом полугодии 2013 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% - до USD10,7млрд.

Sinopec входит в число крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний Китая. Сфера её основной деятельности охватывает разведку нефтяных и газовых месторождений, нефте- и газодобычу, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт химической продукции, инжиниринговые услуги для нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, международную торговлю, а также научные исследования и разработку технологий. Чистая прибыль Sinopec по итогам первого полугодия выросла на 7,9% - до 34,389 млрд юаней (USD5,6 млрд).
MRC