Chang Chun закрыла линию бисфенола А в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии БФА № 1 будет продолжаться до 5 ноября текущего года.

Компания также управляет второй линией на данном предприятии аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в текущем году Chang Chun Chemical уже проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 в Гаосюне с 20 февраля по 31 марта.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Запасы пропилена в США немного выросли, но все еще находятся на низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке несколько увеличились на минувшей неделе - на 0,8% - по сравнению с уровнем недельной давности, после того как достигли неделей ранее самой нижней отметки за последние семь лет в 1,787 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр.

Между тем, ранее в текущем году запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение уровня операционных показателей НПЗ в стране до 90,4%.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,132 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 42%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 14 сентября, упали на 36% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Экспорт ЭВА из Тайваня снизился в июле почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года сократились на 3,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 35,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 36,59 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (31,02 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 13,2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в июне. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Shenhua Ningxia 30 сентября перезапустит завод ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, намерена 30 сентября возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Компания 2 августа закрыла на плановое техническое обслуживание данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что SNCG с 28 февраля по 29 марта незапланированно останавливала работу завода ПНД/ЛПНП в Китае из-за пожара на хранилище этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод ПЭ Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам ПЭ.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Shenhua Baotou 30 сентября возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry планирует 30 сентября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты по графику 1 сентября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что 12 марта 2018 года компания снизила загрузку мощностей на заводах ПП и ПНД/ЛПНП в районе Внутренней Монголии из-за недопоставок сырья - этилена и пропилена. Нехватка сырья возникла вследствие остановки установки по выпуску метанола мощностью 900 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке.

А в прошлом году Shenhua Baotou закрывала данные предприятия на плановую профилактику с 12 по 29 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам ПЭ.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC