Запасы ацетона в Восточном Китае упали на этой неделе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 11% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 44,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 21 сентября данный показатель находился на уровне 50 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 5,05 тыс. тонн против 13 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10,5 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае увеличились на 23,5% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе на 2,59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 2,59% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 158 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 162,2 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 9 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 22,22 тыс. тонн против 14,72 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3,39% по сравнению с уровнем неделей ранее (167,9 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Al Waha в конце сентября закроет завод ПП в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, планирует в конце сентября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала этот завод с 14 по 26 февраля 2013 года из-за внезапной остановки работы системы водяного охлаждения на предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Экспорт ЛПНП из Северной Америки в июле вырос на 107%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Северной Америки в июле вырос на 107% в годовом исчислении, достигнув пятилетнего максимума, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

При этом за январь-июль текущего года экспорт ЛПНП из стран вырос на 80% на фоне запуска новых мощностей в США. Уровни запасов ЛПНП также достигли пятилетнего максимума в июле.

Внутреннее производство ЛПНП в июле выросло на 30% против июля прошлого года, а за период январь-июль выпуск ЛПНП вырос на 21%.

Суммарные продажи ЛПНП в июле выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, за январь-июль 2018 года продажи выросли на 80%.

Во второй половине 2017 года ExxonMobil запустила завод по производству ЛПНП мощностью на 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье, штат Техас, а Chevron Phillips Chemical запустила завод по производству ЛПНП на 500 тыс. тонн в год в городе Суини, штат Техас.

В настоящее время ЛПНП является предметом торгового конфликта между США и Китаем. По данным ICIS, США поставили в 2017 году 10% своего экспортируемого ЛПНП в Китай.

Ранее сообщалось, что импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Европу вырос более чем на одну треть в июле текущего года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 52,88 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

JXTG Nippon номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD15 за тонну ниже сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD15 за тонну по сравнению с сентябрем, тем самым установив ее на уровне USD885 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Сентябрьская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD900 за тонну, что на USD40 за тону выше по сравнению с уровнем августа.

Недавний нисходящий тренд на спотовом рынке стал причиной снижения контрактной цены компании на следующий месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в середине сентября была стабильной. Котировки нижнекамского материала не менялись.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC