Импорт БФА в Европу снизился в два раза в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в мае текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года в два раза - до 2,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В мае прошлого года импорт БФА в Европу составил 4,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в апреле текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 49% - до 3,17 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос в мае на 20% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок выросли в мае 2019 года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 9,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года в Европу было завезено 7,89 тыс. тонн ПСВ-С.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок выросли в апреле 2019 года на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 8,15 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПСВ-С производства СИБУРа в средине июля находится в диапазоне 109 000-114 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод же Пластик (Узловая) предлагает ПСВ-С гранулят по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. А стоимость ПСВ-С у китайских производителей для российских потребителей на прошлой неделе находилась в диапазоне USD1 340-1 370 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Shaoxing Reignwood в июле удерживает загрузку мощностей на заводе ТФК в Шаосине на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, продолжает в июле удерживать загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) на отметке в 90%, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь вернулось к работе 13 июня. Однако компания тогда не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей.

Впоследствии Shaoxing Reignwood удалось довести загрузку мощностей на этом производстве до 90% 21 июня.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,9% по отношению к уровню прошлой недели и составили 36 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 12 июля, данный показатель находился на отметке в 35 тыс. тонн.

На этой неделе на рынок Китая было поставлено 3 тыс. тонн импортных объемов материала против 13 тыс. тонн на минувшей неделе, потребление же фенола переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 2 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июля запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 25% по отношению к уровню недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Deepak Phenolics закрыла новый завод фенола и ацетона в Дахеи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 14 июля остановила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение 12 дней.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом заводе компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC