Запасы бензола в Восточном Китае снизились на первой неделе октября на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая снизились на прошлой неделе на 2,6% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 262 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 25 сентября данный показатель находился на уровне 269 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 134,4%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в конце сентября, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн двумя неделями ранее.

Ранее отмечалось, что в конце сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае остались практически на уровне неделей ранее, показав прирост всего лишь на 0,1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Sinopec снизил октябрьские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD22,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 октября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 300 (USD493) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD425 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD430 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на внутреннем рынке России остается стабильной. Цены нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) в октябре для крупных и среднего размера покупателей находятся в диапазоне 89 000-95 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - 93 000-99 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил первые 1,5 млн тонн полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (ЗСНХ, г.Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) с момента пуска основных производств выпустил 1,5 млн тонн полимеров, говорится в сообщении компании.

Крупнейший нефтехимический комплекс России произвел объем полимеров, которого хватило бы для изготовления порядка 40 тыс. км магистральных труб или 60 млн штук медицинских пробирок. Предприятие продолжает набор мощности и в августе загрузка оборудования ЗапСибНефтехима составила 82%, а в четвертом квартале ее планируется вывести на уровень более 90%, сообщили в компании.

Проектная мощность комплекса составляет 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). Объемы производства ЗапСибНефтехим после выхода на полную мощность позволят утроить мощности СИБУРа по производству полимеров, конвертируя порядка 3 млн тонн углеводородного сырья в продукты с более высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом. Реализация столь масштабного проекта выведет Россию в ТОП-10 мировых производителей базовых полимеров.

"В настоящее время 19 производимых комплексом марок полиэтилена и 10 марок полипропилена прошли омологацию у клиентов. Возможности ЗапСибНефтехима позволяют гибко реагировать на потребности рынка, что уже было продемонстрировано во время пандемии коронавируса, когда мы в сжатые сроки увеличили производство марок, необходимых для производства медицинских изделий и упаковки", — отметил член правления СИБУРа, генеральный директор ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольска" Игорь Климов.

В части полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), используемого преимущественно для производства тары и упаковки, замещение импорта способно достигать 85%. В производстве стретч-пленки, труб и кабельной изоляции — этот показатель может составить до 95%.

"Запуск ЗапСибНефтехима усиливает экономику Тюменской области, о чем говорят официальные данные — за первые шесть месяцев текущего года индекс промышленного производства в Тюменской области вырос почти на 29%, в то время как в целом по стране сократился на 3,5%. Несмотря на пандемию и ситуацию на нефтяном рынке наш регион стал лидером среди субъектов РФ по росту промпроизводства, — подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин. — И это при том, что комплекс еще не заработал в полную силу. Крупнейший инвестиционный проект Тюменской области — это новый этап развития отечественной нефтехимии, как с точки зрения технологий, отношения к охране окружающей среды, так и выполнения ключевой для российской экономики задачи по наращиванию производства продукции высоких переделов, развитию несырьевого экспорта".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЗапСибНефтехим может выйти на полную мощность в 2021 году. К концу этого года ожидается загрузка мощностей на 90%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Завод ЗапСибНефтехим является крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России, входящий в пятёрку самых масштабных мировых производств базовых полимеров. В состав комплекса входят: установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов; две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания); установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды). Комплекс использует новейшие передовые технологии в области переработки углеводородного сырья и логистики.
MRC

LyondellBasell остановил работу завода ПП в Луизиане в преддверии урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигающегося урагана "Дельта", сообщила компания в письме своим клиентам.

В настоящее время неизветно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что этот завод, закрытый 27 августа из-за урагана "Лора" и значительно пострадавший от него, лишь недавно возобновил свою работу после завершения ремонтных работ по устранению последствий стихии. А 26 августа LBI объявила форс-мажор на поставки всех марок ПП с заводов компании в штатах Техас и Луизиана из-за влияния урагана "Лора".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Bridgestone Firestone закрыла завод БСК в Луизиане из-за урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Bridgestone Firestone, "дочка" японской Bridgestone Corporation, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Лейк-Чарользе (Lake Charles, штат Луизиана, США) в преддверии урагана "Дельта", сообщил ICIS.

"Завод закрывается в рамках протоколов готовности к штормовой погоде перед ураганом "Дельта", - сказал представитель компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 134 тыс. тонн БСК в год.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала этот завод из-за урагана "Лора" с 25 августа по 27 сентября текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Bridgestone Firestone является американской дочерней компанией японской Bridgestone Corporation. Компании Firestone Tire and Rubber и Bridgestone Tyre Company Ltd. USA были объединены в 1990 году и стали Bridgestone Firestone North American Holdings Ltd.
MRC