Xiang Lu 17 декабря закроет завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 17 декабря остановить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в конце декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля и до 70% с 12 августа на несколько дней по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Цены БСК в Индии выросли на 50% с сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) марки 1502 в Индии выросли примерно на 50% с середины сентября, сообщает ICIS.

Таким образом, на 9 декабря цены БСК выросли до USD1 905 за тонну, CFR из-за ограниченных поставок, более высоких затрат на сырье бутадиен и высоких затрат на морские перевозки.

Перегруженные порты, задержки с поставками и простои заводов преследовали индийский рынок в последние месяцы, побуждая поставщиков увеличивать объем своих предложений, поскольку производители шин очень стремились закупить грузы для поддержания работы своих заводов.

Однако сейчас ситуация изменилась, поскольку предложение снизилось, а спрос стабилизировался. Производители шин, занимающиеся переработкой, за последние недели увеличили свои запасы, и спотовый спрос снизился из-за прибытия импортных грузов из Европы.

Согласно отраслевым данным, общие продажи автомобилей в Индии в ноябре увеличились на 9,8% в годовом исчислении до 1,89 млн единиц, в то время как производство выросло на 1,7% до 2,3 млн единиц.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

MRC

Производство полипропилена в Казахстане запустят в декабре 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство интегрированного газохимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) в Атырауской области планируют завершить в следующем году, сообщает Хабар 24.

Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Сейчас в строительно-монтажных работах комплекса задействованы 39 отечественных компаний. В изготовлении основного и вспомогательного оборудования и материалов принимают участие казахстанские заводы.

Внедрение цифровых технологий позволит повысить эффективность деятельности газохимического комплекса. Запуск интегрированного комплекса планируется на декабрь 2021 года. На новом заводе будет создано более 500 новых рабочих мест.

"Мы хотим максимизировать использование цифровых технологий. Поскольку наш завод является опасным объектом, то повышение безопасности операции за счет минимизации влияния человеческого фактора на наш производственный процесс является приоритетом номер один. И безопасность (здоровье и жизнь) наших работников для нас превыше всего. Мы должны обеспечить увеличение надежности работы нашего оборудования за счет внедрения автоматизированных систем", — рассказал Елдос Орынбаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру KPI.

"Сегодня изготовление всего оборудования завершено на 95%. Это более 7 тыс. оборудования, из которого 40% уже отгружено с заводов изготовителей и порядка 29% доставлено. При этом проведена большая работа по доставке этого оборудования. Часть оборудования до сих пор находится в портах Актау и будет доставлена до конца этого года", — сообщил Дамир Ашимов, управляющий директор KPI.

Общая стоимость всего газохимического комплекса, который будет располагаться в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", составляет 915,6 млрд тенге (USD2,6 млрд). Вторая фаза проекта предполагает запуск производства полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена. Начало строительства KPI было осуществлено в декабре 2017 года.

Как сообщалось ранее, австрийская химическая компания Borealis в мае текущего года объявила о своем решении не продолжать разработку проекта по строительству завода по выпуску полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Строительство завода в Атырауской области планировалось осуществить в 2021–2024 годах. В 2018 году между министерством энергетики РК, ФНБ "Самрук-Казына" и компанией Borealis было подписано соглашение об основных условиях сотрудничества.

Предполагалось, что инвесторами проекта выступят Borealis и ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя организация фонда "Самрук-Казына"). "Решение о прекращении этого проекта основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого проекта и подвержено влиянию пандемии COVID-19, а также повышенной неопределенности будущих рыночных предположений", — говорилось на тот момент в сообщении Borealis.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Строительство завода осуществляет ТОО KPI, которое основано в 2008 году и входит в состав Группы компаний "Самрук-Казына". Фонд национального благосостояния 28 июня 2018 года передал компанию в доверительное управление акционерному обществу "Национальная компания "КазМунайГаз".
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе декабря на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 21,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 4 декабря этот показатель находился на отметке в 19 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы ацетона в стране упали на 25,5% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.12.2020

1. Lucite планирует в первом квартале 2021 года повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует в первом квартале 2021 года повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS. Высокий спрос, продолжающаяся неопределенность мировой политики и рост цен на основное сырье называются причинами повышения. При отсутствии заметного значительного сезонного спада предложение в это время года более стабильное, чем обычно, поскольку спрос во многих сегментах восстанавливается, а перспективы роста в 2021 году более позитивные.

MRC