Производство полистирола в Украине составило 15,400 тонн с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отсутствие стабильных поставок стирол-мономера привело к снижению объема наработки полистирола в Горловке, в результате чего производство снизилось до уровня 15,400 тонн полистирола с начала 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В октябре объем наработки полистирола на концерне Стирол составил 1,000 тонн материала. В них входят 650 тонн вспенивающегося полистирола и 350 тонн полистирола общего назначения.

Объем производства полистирола в октябре составляет лишь 40% от уровня сентября 2012 года. Это связано с нехваткой сырья - стирол-мономера - для производства ПСВ-С и ПСС/М, в результате чего наработка не осуществлялась в течение двух недель.

С начала года на мощностях украинского производителя было произведено 15,400 тонн полистирола, что на 14% меньше объема наработки в январе-октябре 2011 года. Доля вспенивающегося полистирола снизилась с 72% в 2011 году до 58% от общего объема производства. После возобновления наработки 22 октября загрузка производства близка к максимальной. Более подробная информация о рынке ПС в Украине содержится в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

В октябре импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт суспензионного ПВХ в Украину в октябре вырос в два раза по сравнению с сентябрем и достиг отметки в 16,800 тонн. Рост объемов импорта в прошлом месяце обусловлен как сезонным фактором, так и остановкой на профилактику Карпатнефтехима, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

По итогу октября суммарный объем внешних поставок суспензионного ПВХ на украинский рынок вырос в два раза в сравнении с сентябрем и достиг отметки 16,800 тонн, что является абсолютным рекордом в текущем году. Столь серьезный рост объемов импорта обусловлен как сезонным фактором, так и остановкой в сентябре на профилактику отечественного производителя Карпатнефтехима (группа Лукойл).

В прошлом месяце значительный прирост объемов импорта ожидаемо обеспечили производители из США. Поставки североамериканской смолы выросли до 9,300 тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил лишь 1,500 тонн. Украинские компании в условиях предстоящей в сентябре остановки на профилактику Карпатнефтехима и достаточно низкого уровня экспортных цен активно контрактовали ПВХ в августе в США.

В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Украину составил около 80,000 тонн, что на 24% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

Цены ПСВ-С в Азии и России растут при слабом спросе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии выросли на фоне увеличения цен стирола, заявил в среду один из производителей для компании ICIS.

Цены ПСВ-С во второй половине октября достигли USD1,760/т, (EUR 1,373/т), CFR Китай и с тех пор колебались вокруг этого уровня, согласно данным ICIS.

Из-за ограниченного предложения стирола цены ПСВ-С на этой неделе превысили USD1,600/т, CFR Китай, по сравнению с USD1,500/т, CFR Китай 2 ноября.

Спрос на смолу по ожиданиям игроков рынка сойдет на нет в ближайшее время. С наступлением холодной погоды в северном и восточном Китае строительные работы замедлились. Это привело к снижению спроса на ПСВ-С, который используется в качестве изоляционных панелей в строительстве дорог и зданий.

Переработчики планируют держать запасы на минимально низком уровне, так как спрос, как ожидается, должен оставаться слабым до конца года. Таким образом, покупательский интерес продолжает слабеть на этой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке вспенивающегося полистирола ценовые предложения также увеличивались.

Стоимость пермского Альфапора в скором времени может увеличиться на 1,000 руб/т, сообщают участники рынка. В данный момент ценовое предложение находится на уровне 74,000-75,000 руб/т, с учетом НДС без доставки.

Спрос на материал на высоком уровне, но торговые компании отмечают снижение покупательской активности.

MRC

Иран отменил запрет экспорта полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран объявил в среду об отмене запрета экспорта некоторых нефтехимических товаров, в том числе полимеров, сообщил источник государственной нефтехимической компании Petrochemical Commercial Co (PCC) для компании ICIS.

Иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства". Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу.

После запрета экспорта полиэтилена из Ирана в Азии выросли котировки ПВД и ПНД. Цены полиэтилена выросли на USD10-25/т по сравнению с неделей ранее, несмотря на снижение котировок этилена в регионе.

Из списка товаров, запрещенных для экспорта будут выведены полиэтилен (ПЭ),поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС), стирол, бензол, каустическая сода, меламина и линейный алкилбензол (ЛАБ) , сказал источник, ссылаясь на официальное заявление от правительства Ирана от 7 ноября.

Иранская таможня должна получить официальное письмо от правительства до 10 ноября, чтобы позволить экспорт данных нефтепродуктов.

"В запрете экспорта полиолефинов нет никакого смысла Наша страна является крупным продавцом в Азии. Наша доля рынка серьезно пострадает, если запрет продолжится" – добавил источник PCC.
Трейдер из ОАЭ сказал: "Мы только что получили новости. Теперь это вопрос времени, когда иранская таможня снова возобновит оформление экспорта".

MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки стирола в Moerdijk

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shell объявила форс-мажор на поставки стирола из Moerdijk, Нидерланды, в связи с техническими проблемами, сообщила компания ICIS.

"В результате непредвиденной утечки на производстве стирола и окиси пропилена (MSPO-1) на заводе в Moerdijk, компания Shell Nederland BV Chemie (SNC) не в состоянии производить и поставлять законтрактованные объемы продукции. В результате этого 5 ноября 2012 SNC объявила форс-мажор на производстве Shell Chemicals Europe" - сообщил представитель компании.

Компания сообщила также, что в данный момент проводятся в срочном порядке ремонтные работы.

По словам клиентов Shell, остановка производства стирола и окиси пропилена мощностью 450,000 т/год завода приведет к потере продукции эквивалентной двум неделям производства - около 15,000 тонн.

Shell будет поставлять продукцию своим клиентам в ограниченных количествах.

В г. Moerdijk, Нидерланды Shell владеет производством стирола и окиси пропилена мощностью 450,000 т/год и совместное с BASF предприятие Ellba мощностью 550000 т/год.

Компания BASF заявила, что на производстве Ellba не было никаких проблем и он работает на полную мощность.
MRC