Импорт ПСВ-С в Китай вырос в марте на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составили 4,65 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года этот показатель показал прирост на 18%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки составили в октябре 2018 года 20,98 тыс. тонн, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2% меньше по отношению к предыдущему месяцу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общий импорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков вырос на 58% и составил 9,5 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,71 тыс.тонн АБС-пластика, 4,81 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,6 тыс. тонн ПСВ-С. В первом квартале импортировано 11,06 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 38% (в 2018 году импорт ПС и пластиков составил 8,02 тыс. тонн).
MRC

Импорт ПВХ в Китай увеличился в марте на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок выросли в марте текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный период составил 75,86 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года данный показатель показал прирост на 58%

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ПВХ из Китая понизился в марте на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Китая на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, экспорт материала из страны за отчетный месяц составил 73,04 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 51%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в марте на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 30,14 тыс. тонн АКН.

По отношению же к февралю текущего года мартовский импорт материала, наоборот, показал прирост на 50%.

Между тем, экспорт АКН из Китая на другие рынки в марте этого года не осуществлялся.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее. ,
MRC

Радио-лента от 03.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.06.2019 года

1. Лукойл в первом квартале снизил чистый долг на 36,8%

Чистый долг Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, на конец первого квартала 2019 года составил 197 млрд руб., что на 36,8% ниже уровня аналогичного периода годом ранее, сообщил Finanz.ru со ссылкой на презентацию компании. Между тем, этот показатель оказался в 4,7 раза выше, чем по итогам четвертого квартала прошлого года. Свободный денежный поток в годовом выражении вырос более чем в 3 раза, до 146 млрд руб., а по отношению к четвертому кварталу 2018 года - снизился на 31%.

2. Прибыль белорусского"Нафтана" снизится по итогам полугодия из-за поставок некачественной нефти из РФ

ОАО "Нафтан" завершило первый квартал 2019 года с чистой прибылью, снижение загрузки в апреле-мае окажет негативное влияние на финансовые показатели по итогам полугодия, сообщает Интерфакс - Беларусь со ссылкой на данные заседания наблюдательного совета АО. Заседание прошло с участием главы администрации президента Беларуси Натальи Качановой, которая возглавила набсовет "Нафтана" в конце апреля. "Снижение производственной загрузки, произошедшее во втором квартале и связанное с поставками некачественной нефти, скажется на результатах работы полугодия", - отмечается в сообщении со ссылкой на гендиректора предприятия Александра Демидова. При этом "по итогам работы за этот период нафтановский нефтехимический комплекс выполнил все доведенные показатели, в том числе получена чистая прибыль", сказано в пресс-релизе.

3. Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне снизилась на 11%

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне текущего года была окончательно согласована на уровне EUR602 за тонну, что на EUR78 за тонну ниже уровня майской цены, сообщили два покупателя и три продавца. Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

4. Цены на бензол в восточном Китае снизились

Цены на бензол в восточном Китае снизились на прошлой неделе, сообщили несколько участников рынка.
Так, спотовые цены бензола на 31 мая были на уровне 4 550-4 600 юайней (CNY) за тонну, снизившись на CNY60-80 по сравнению с предыдущей неделей. Больше запросов на покупку было сделано в начале недели, но трейдеры не спешили покупать, поскольку думали, что цены на бензол, вероятно, снизятся. Количество сделок сократилось. В середине недели основные поставщики отдельно повысили цены. Отсутствие более дешевых предложений на рынке подогревало покупательские настроения, однако объемы торгов лишь немного выросли.
MRC