BASF-YPC закрыл завод стирола в Нанкине на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 1 ноября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения ежегодного профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что BASF и китайская химическая компания Sinopec планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Импорт бутадиена в США сократился в августе более чем на половину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США упали в августе текущего года на 54% по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные US International Trade Commission (ITC).

По отношению же к июлю 2017 года импорт материала на американский рынок показал снижение на 26%.

Сокращение поставок материала в США произошло из-за возросшего спроса на азиатском рынке, что перетянуло туда импортные объемы, обычно отгружаемые на американский рынок.

Кроме того, в августе были дополнительные сложности с транспортировкой грузов в район Мексиканского залива из-за бушевавшего урагана "Харви".

Импорт же бутадиена в страну по итогам января - августа 2017 года упал на 34% по сравнению с восьмью месяцами прошлого года.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical and TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 160 за тонну на ноябрьские поставки, что на EUR90 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько продавцов и покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.
MRC

Экспорт фенола из США упал в августе на 39% из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки сократились в августе текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Основной причиной снижения данного показателя в августе стало сокращение выпуска материала в стране из-за бушевавшего в районе Мексиканского залива тропического шторма "Харви", что привело к закрытию в регионе трех крупных заводов по производству фенола.

Кроме того, экспорт фенола оставался непривлекательным для нескольких производителей материала в США из-за низкой маржи.

Экспортные же поставки фенола по итогам января - августа 2017 года снизились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи снизился на 18% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в сентябре текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 143,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В сентябре прошлого года экспорт ПП из страны составил 117,34 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC