Экспорт ПСВ-С из Китая вырос в мае на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки в мае текущего года возросли на 73% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 41,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель показал рост на 61%.

Вместе с тем, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок упали за отчетный период упали на 34% - до 2,04 тыс. тонн, а по отношению к апрелю 2017 года майский импорт снизился на 11%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки ПСВ-С из России на внешние рынки составили по итогам пяти месяцев 2017 года 8,65 тыс. тонн, что на 17% больше показателя аналогичного периода годом ранее (7,37 тыс. тонн). В мае было импортировано в Россию 2,06 тыс. тонн ПСВ-С, что на 17% больше чем в мае 2016 года (1,76 тыс. тонн). Наибольшие объемы импорта пришлись на поставки финского Styrochem, китайского производителя Loyal и немецкого BASF.
MRC

Промпроизводство в России выросло в июне на 3,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат зафиксировал ослабление годовых темпов роста промпроизводства в РФ до 3,5% в июне с 5,6% в мае 2017 года, сообщил Коммерсант.

За первое полугодие выпуск увеличился на 2%, фактически совпав с официальным прогнозом на 2017 год. Однако за июнь с учетом сезонности показатель сократился на 0,5% после трех месяцев устойчивого роста, компенсировав неожиданно высокие результаты мая.

Очередная сводка о состоянии промышленности в июне 2017 года оказалась близка к ожиданиям аналитиков (консенсус-прогноз Reuters и Bloomberg предполагал рост выпуска на 3,5%, а Интерфакса - на 2,7%) и оценкам опережающих показателей промпроизводства - большинство их указывало на его стагнацию в июне.

После того как в мае из-за температурных и календарных эффектов промышленность продемонстрировала максимальный рост в 5,6% за последние пять лет (с очисткой от этих эффектов он был на уровне 3%, считают в ЦМАКП), в июне она «перешла к нормализации», считает Дмитрий Полевой из ING. В отраслевом разрезе быстрее других продолжают рост добывающие отрасли (5,2% в годовом выражении) - газовая (25,2%) и угольная (8,2%), что, как и прежде, объясняется относительно холодной погодой. Это подтверждает и быстрый (6,2%) рост производства пара и горячей воды. Темпы роста выпуска в обработке замедлились с 5,7% в мае до 2,9% в июне.

Оценка же Росстата с учетом сезонности фактически фиксирует отрицательную стагнацию промышленного роста в июне по отношению к маю на уровне 0,5% - после того как в мае были зафиксированы максимальные темпы роста за год в 1,6%, которые главным образом объяснялись тем же календарным эффектом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, промышленное производство в РФ в апреле 2017 года увеличилось на 2,3% по сравнению с апрелем 2016 года, по данным Росстата. В марте рост составил 0,8%. В феврале был зафиксирован спад промпроизводства на 2,7% на фоне календарного фактора - рабочих дней в феврале было на два меньше, чем в феврале прошлого года. В январе рост промпроизводства равнялся 2,3%.

Также отмечалось, что в марте глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что меры поддержки отдельных отраслей промышленности позволят выйти обрабатывающей промышленности в 2017 году на 2% роста. Свой прогноз он объяснил рекордным за последние шесть лет повышением опережающего индекса производственной активности - до 55%.
MRC

Импорт ПНД в Китай увеличился в мае на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в мае текущего года выросли на 14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 468,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года данный показатель показал снижение на 3%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки сократились за отчетный месяц на 8% по отношению к маю 2016 года - до 14,84 тыс. тонн, прирост же экспорта к апрелю 2017 года составил 35%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в мае увеличился на 15% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 162,63 тыс. тонн, а по отношению к апрелю 2017 года данный показатель показал прирост в 3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПНД в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжали постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Цены ацетиленового ПВХ в Китае остаются на высоком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ), производимого на основе карбида кальция, в Китае остаются на высоком уровне из-за нехватки карбида кальция и низкого уровня запасов материала у производителей, во вторник сообщили ICIS источники на рынке.

Один источник рынка сказал, что на 18 июля цены ацетиленового ПВХ в Китае находились в диапазоне 6 600-6 640 юаней (CNY) или USD978-984 за тонну, EXW (франко-завод).

На фоне высоких внутренних цен некоторые китайские производители ацетиленового ПВХ перестали давать предложения на экспортные поставки. Другие же производители озвучивали свои ценовые предложения на уровне USD850-890 за тонну, FOB Китай. А еще одни производители отмечали, что они испытывают нехватку объемов материала и могут принимать только предварительные заказы.

Согласно данным ICIS, на прошлой неделе котировки ацетиленового ПВХ находились в районе USD870-890 за тонну, FOB Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПВХ покупательская активность очень низкая, в большинстве своем переработчики закрывают свои потребности в смоле за счет российского материала. Предложение ацетиленового ПВХ у торговых компаний постепенно сокращается, а новые закупки компании не делают из-за ослабевшего рубля и серьезного роста экспортных цен в Китае.
Китайские производители пошли на серьезное повышение экспортных цен ацетиленового ПВХ для отгрузок во второй половине июля. При этом нет однозначной позиции по ценам. Предложения выросли до USD810-880 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD810-840 за тонну, DAP Достык. Столь серьезный рост экспортных цен объясняется ростом цен ПВХ на внутреннем рынке.
MRC

Радио-лента от 18.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.07.2017 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 4% в первом полугодии

По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 122,7 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД). В июне внешние поставки ПЭ на Украину после майского всплеска сократились до 22 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - июня суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 122,7 тыс. тонн против 128 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

2. КАМАЗ намерен за пять лет нарастить экспорт в три раза

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей,
планирует в течение пяти лет утроить экспорт, половина поставок придется на грузовики нового модельного ряда, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление гендиректор внешнеторговой компании автоконцерна Рафаиля Гафеева, чьи слова передало корпоративное издание завода. В 2016 году за рубеж было поставлено 6 тыс. 220 КАМАЗов (рост на 10% по сравнению с 2015 годом, доля экспорта в продажах - 18%) и примерно столько же планируется поставить в 2017 году. Получается, экспорт может вырасти примерно до 18-19 тыс. машин. Так много КАМАЗ в последние 10 лет не поставлял. По словам Р.Гафеева, в первую очередь поможет выход на новые рынки - в Латинской Америке, Азии, Индонезии, Африке. Первые машины уже поставлены в ЮАР, до конца года КАМАЗ освоит производство четырех адаптированных для республики праворульных автомобилей, такие же машины пойдут на рынок Индонезии. Подписано дилерское соглашение с Египтом, КАМАЗ ищет выход на рынок Алжира.

3. Sabic поднял контрактную цену МЭГ для поставок в Азию в августе на USD30 за тонну

Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысил контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в августе на USD30 за тонну относительно июльского уровня цен, сообщил источник в компании. Таким образом, цены МЭГ компании на августовские поставки в Азию будут находится на уровне USD980 за тонну с доставкой в Азию.

4. Импорт этилена в Китай вырос в мае на 15%

Импортные поставки этилена на китайский рынок в мае текущего года увеличились на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 162,63 тыс. тонн, сообщается в официальных данных китайской таможни. По отношению же к апрелю 2017 года данный показатель показал прирост в 3%. Между тем, экспортные поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц были слишком малы по сравнению с импортом и составили всего 2 тонны.
MRC